ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 липня 2012 22:06

Карта реализации программы "Доступное жилье"

Согласно утвержденному Правительством Порядка частичной компенсации процентов предоставляется по кредитам, полученным заемщиками в банках (список прилагается), которые обратились к главному распорядителю средств государственного бюджета и Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций с целью участия в кредитовании.

В дальнейшем местные органы исполнительной власти перечисляют гражданам частичную компенсацию процентов.

Получив кредит гражданин приобретает жилье у застройщиков на объектах жилищного строительства, перечень которых приведен в приложении, формируется Межведомственной комиссией при Минрегиона по представлению областных и городских госадминистраций (образцы документов прилагаются: гарантийное письмо, график работ).

Так, гражданин обращается в местные органы исполнительной власти с документами на участие в программе и в банк для получения ипотечного кредита.Суть механизма заключается в частичной компенсации ставки по ипотечным кредитам.

В результате выполнения этой масштабной программы жилье смогут получить 30 тысяч граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На сегодня, начата реализация этой инициативы. Правительством утвержден Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в государственном бюджете предусмотрено 1 млрд. гривен.

Последовательность шагов для всех участников программы

Первый шаг - создания перечня объектов, на приобретение жилья в которых граждане могут получать ипотечные кредиты.

Между участниками (гражданином, банком, застройщиком и местным органом исполнительной власти) заключаются три договора:Гражданам необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти (областные, городские государственные администрации) для предоставления пакета документов по участию в программе.Межведомственная комиссия уже работает, поэтому областные и городские государственные администрации в кратчайшие сроки должны подать предложения к перечню этих объектов.

Первый: между гражданином и банком - о предоставлении ипотечного кредита. Кандидат должен представить определенные банком документы. Банк рассматривает возможность выдачи кредита и принимает решение.

Второй: трехсторонний договор между гражданином, банком и местными органами власти о частичной компенсации процентной ставки. Для заключения этого договора необходимы:

- Заявление о предоставлении частичной компенсации процентов;

- Копия паспорта и регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;

- Справку о составе семьи;

- Копию свидетельства о браке;

- Копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

- Справку о пребывании на учете граждан, нуждающихся в соответствии с законодательством в улучшении жилищных условий

- Документы, подтверждающие, что заемщик является таким, который нуждается в улучшении жилищных уомв.

Третий договор о приобретении жилья заключается между застройщиком и гражданином.

Как компенсируют процентную ставку?

Согласно утвержденному Порядку и заключенного Договора о компенсации процентов, гражданин оплачивает стоимость месячного платежа, который состоит из тела кредита и процентов по ним.

Местный орган власти за счет средств госбюджета компенсирует разницу между процентной ставкой по кредиту (не должна превышать 16% годовых) и 3-ю процентами годовых. Средства гражданину возвращаются на специальный текущий счет.

Общие требования кредитования и характеристики жилья, которое могут приобретать граждане:

Срок кредитования и получения компенсации не превышает 15 лет.

Нормативная площадь жилья до 1 января 2013 г. определяется исходя из расчета 40 кв. метров на одинокого гражданина или семью из двух человек и 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. метров, а для индивидуальных жилых домов - не более 94 кв. метров.

Размер расчетной стоимости жилья в зависимости от места нахождения заемщика на квартирном учете составляет:

- Для Киева - 7 тыс. грн. за 1 кв. м;

- Для городов Киевской области, областных центров, а также для Симферополя и Севастополя - 5 тыс. грн.;

- В других населенных пунктах страны - 4 тыс. грн.

При этом, для населенных пунктов, расположенных на расстоянии от 5 до 15 километров от границ мм. Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья определяется в размере, установленном для этих городов.

Допускается превышение нормативных стоимости и площади на 25%. Но разница компенсации не подлежит, заемщик оплачивает ее за собственный счет.

Приобретенная квартира должна быть основным местом жительства заемщика. Ее нельзя отчуждать или сдавать в аренду в течение всего времени получения частичной компенсации.

Основные требования к потенциальному участнику - необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность.

Правительством установлен верхний и нижний пределы платежеспособности для граждан - участников Программы.

Во-первых, среднемесячный денежный доход заемщика и членов его семьи на момент выдачи кредита в расчете на одного человека не должен превышать пятикратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе.

Следовательно, верхняя граница в среднем по Украине для семьи из трех человек - максимальный совокупный годовой доход 400 тыс. грн. (От 355 тыс. грн. В Тернопольской области до 760 тыс. грн. В Киеве).

Во-вторых, ежемесячный платеж по кредитному договору не должен превышать 40 процентов совокупного среднемесячного дохода семьи. При этом сумма, которая остается после осуществления всех ежемесячных расчетов по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума на заемщика и каждого члена его семьи, проживающего вместе с ним.

Поэтому нижний предел для семьи из трех человек - минимальный годовой доход - 55 тыс. грн.

Право на жилье гарантировано Конституцией Украины. Сегодня социальная инициатива Президента делает это жилье доступным.

Прочитано 601 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: