ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 грудня 2012 21:29

Льготы по уплате налога на недвижимость

Льготы по уплате налога на недвижимость

По информации ГНС Украины, с 1 января 2013 года вводится новый налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Введение такого налога в Украине - это определенный шаг к справедливому налогообложению. 

Напомним, плательщиками налога на недвижимое имущество являются собственники объектов жилой недвижимости физические и юридические лица, из них нерезиденты. Налогом на недвижимое имущество будет облагаться жилая площадь объекта жилой недвижимости.

Законодателем предусмотрены некоторые льготы по уплате налога на недвижимое имущество. Так, база налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

для квартиры - на 120 кв. метров;

для жилого дома - на 250 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляться один раз за базовый налоговый (отчетный) период - календарный год и будет применяться к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости в следующих размерах: 

для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
для квартир и жилых домов, жилая площадь которых превышает указанные размеры (соответственно) ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы.
Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, регулируется статьей 265 Налогового кодекса Украины, которой определены объекты и база налогообложения, ставки и сроки уплаты налога, а также льготы и условия их предоставления. 

Прочитано 660 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: