ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 січня 2019 12:00

Законопроект о разрушении памятников готовят ко второму чтению

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении законопроект №8202 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия".

Принятие документа значительно усилит ответственность за пренебрежение памятнико-охранным законодательством и станет действенным механизмом в борьбе с нарушителями.
"Совместными усилиями, благодаря коллегам-парламентариям, благодаря кропотливой работе Департамента охраны культурного наследия мы это сделали. Законопроект об усилении ответственности за разрушение памятников готов ко второму чтению. Он предусматривает увеличение в разы штрафов за доведение памятников до разрушения и возможность принудительного выкупа памятников у недобросовестных владельцев в собственность местных общин, а не исключительно в государственную с дальнейшей передачей в коммунальную собственность", - заявил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.
По информации ProfiDOM.com.ua, для юридических и физических лиц за проведение каких-либо работ на памятниках или на их территории без согласия и разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия или с отклонением от них штраф предлагается увеличить с 17-170 тыс. грн. до 170-255 тыс. грн., а за несоблюдение требований по защите, сохранению, содержанию, использованию, реставрации, а также требований охранных органов и умышленное доведение памятника до разрушения - до 255-510 тыс. грн.
"Теперь все горе-владельцы сначала сто раз подумают, прежде чем издеваться над нашим историческим наследием. Надеюсь, что скоро законопроект будет включен в повестку дня парламента и будет единогласно поддержан депутатами", - добавил чиновник.

Прочитано 603 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: