ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 березня 2013 10:00

В Украине повышается арендная плата за землю

В Украине повышается арендная плата за землю

В Украине хотят увеличить стоимость арендной платы за пользование земельными паями. Фиксированная арендная плата повысит благосостояние крестьян и будет способствовать пополнению местных бюджетов, считает автор законопроекта.

Соответствующий законопроект зарегистрировал в Рерховной Раде депутат Игорь Рыбак, который считает нынешние цены необоснованными. Средний размер годовой арендной платы по Украине с начала текущего года составил 539 грн. за гектар. Депутат считает, что минимальный размер платы за пользование паем должен быть не менее 5% от его стоимости, и не менее 7% годовой платы за орошаемые земли.

«Я считаю, что это абсолютно несправедливая цена, которая не может прокормить владельцев паев. Для 80% сельского населения арендная плата за принадлежащие им земельные участки – основная составляющая семейного бюджета», - заявил Рыбак.

Депутат уверен, что принятие данного закона заставит покинуть рынок недобросовестных игроков. Также законопроект предусматривает возможность повышения арендной платы в зависимости от результатов хозяйственной деятельности арендатора.

Прочитано 838 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: