ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 липня 2019 15:00

В Украине обновят строительные нормы по проектированию судов

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, основная задача нововведений – улучшить безопасность всех участников судебного процесса в случае пожара.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию судов. Сейчас рассматривается возможность проектировать в зданиях судов отдельные пути эвакуации из каждого отдельного помещения для каждой категории посетителей и работников: судей, подсудимых, свидетелей, других посетителей.

По подсчетам экспертов, это позволит на 50% повысить безопасность всех участников судебного процесса в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

«Безопасность - это приоритет №1. Это касается и таких важных объектов как суды. Чтобы не вызывать дополнительные риски безопасности для людей во время судебных заседаний, к нам поступило такое предложение - при проектировании зданий современных судов предусматривать отдельные пути эвакуации для судей, подсудимых, свидетелей, обычных посетителей. И даже возможные вертолетные площадки. Сейчас анализируем международный опыт, как это работает, для возможного последующего внедрения в Украине», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Кроме этого, было предложено проводить зонирование помещений судов по категориям посетителей/работников, в частности, разграничивать потоки людей и проектировать отдельные лифты и лестничные клетки для каждой из категорий: судей, подсудимых, свидетелей, других посетителей. Это позволит еще минимум на 30% повысить безопасность каждого из них.

Прочитано 1025 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: