ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 листопада 2019 11:00

Оценщиков недвижимости оставят без работы

Депутаты собрались упростить процесс оценки имущества перед его продажей. Профильный комитет рекомендовал парламенту принять законопроект (№2047д), который позволяет избавиться от площадок-посредников при оценке имущества. Принять законопроект планируют до конца года. Если это произойдет, то более половины оценщиков вынуждены будут искать новую работу.

В случае принятия документа все желающие продавцы жилья получат доступ к Единой базе данных результатов оценки Фонда госимущества. Продавец квартиры сможет самостоятельно заходить в модуль, вводить все данные своей квартиры и автоматически получать результат оценки, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, обойдется это всего лишь в 51 грн. Для сравнения, сейчас стоимость услуг площадок-посредников составляет около 1,8 тыс. грн. за сделку. Если продавец будет не согласен с полученными результатами, то сможет привлечь оценщика и оспорить выводы системы. Но эксперты отмечают и некоторые недостатки.
"Модуль можно обмануть. Он берет во внимание объявления о продаже похожих квартир в этом же районе. Поэтому достаточно разместить десяток фейковых объявлений с невысокой стоимостью оценки и можно повлиять на результат, который покажет модуль", - сообщил директор одного из агентств недвижимости.

Прочитано 745 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: