ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 листопада 2019 10:00

За оценку имущества можно будет не переплачивать

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости.

За принятие соответствующего законопроекта №2047-д проголосовало 378 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.
Народный депутат Павел Фролов (фракция "Слуга народа") представляя законопроект, отметил, что Верховная Рада прошлого созыва ввела посредников, которые использовались при регистрации соглашений купли-продажи.
"Каждый гражданин, который продавал квартиру, должен был заплатить 1800 грн. посредникам фактически ни за что. В Украине в год - тысячи сделок купли-продажи. День существования такой схемы стоил около 1 млн. грн. Чтобы отменить эту схему, нужно принять этот законопроект", - отметил он.
По словам Фролова, принятие документа с 1 января 2020 г. позволит гражданам перестать платить по 1800 грн. Также будет создан модуль, который не позволит занижать стоимость имущества и, тем самым, уменьшать поступления в госбюджет.
При этом глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что законопроект позволит не только уменьшить стоимость услуг так называемых площадок, которые не выполняют для общества функций, а только собирают деньги, но и повлияет на стоимость услуг, которые предоставляют оценщики имущества.
"Законопроект 2047-д, поддержанный комитетом для принятия в целом, уничтожает первое и второе. Мы предлагаем напрямую получать информацию о стоимости имущества непосредственно у модуля, который установлен в Фонде госимущества. Этим уничтожается коррупция, которая на сегодня существует и заставляет граждан платить дополнительные деньги", - сказал глава комитета.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно пояснительной записке, плата за формирование справок предлагается в размере 2,5% прожиточного минимума, а за регистрацию отчетов об оценке и информации из них в базе - 10%. Народные депутаты также предусмотрели сокращенный срок подготовки законопроекта ко второму чтению.

Прочитано 908 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: