ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 травня 2013 16:15

Владельцы автономного отопления заплатят эконалог

Владельцы автономного отопления должны заплатить эконалог

Не так давно улеглась шумиха, вызванная запретом на самовольное отключение от центрального отопления, как владельцев газовых котлов ждет новый сюрприз. Государственная налоговая служба напомнила, что субъекты хозяйствования в случае использования автономной системы отопления, в частности, газового котла, должны рассчитывать, начислять и уплачивать в бюджет экологический налог, а также составлять налоговую отчетность по этому платежу.

Дело в том, что стационарные газовые котлы относятся к источникам загрязнения окружающей атмосферы.

Логика следующая: в соответствии с разделом VІІІ «Экологический налог» Налогового кодекса – стационарный источник загрязнения – это предприятие, цех, агрегат, установка или другой неподвижный объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и/или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

К стационарным источникам загрязнения можно отнести и автономные системы отопления, работающие на топливе, при сжигании которого образуются и выбрасываются в атмосферный воздух загрязняющих веществ, или смесь таких веществ.

Согласно ст. 11 ЗУ «Об охране атмосферного воздуха» – собственник помещения должен иметь соответствующее разрешение. Согласно приведенной статье – выбросы загрязняющих веществ в атмосферу могут осуществляться после получения разрешения, выданного субъекту хозяйствования местными администрациями, согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия.

Таким образом, владельцы автономной системы отопления, в частности, газового котла, имеют объект налогообложения экологическим налогом - объемы загрязняющих веществ, которые образуются и выбрасываются в атмосферу при сгорании топлива (газа) облагаются экологическим налогом, даже при наличии разрешения.

В случае, если разрешения на выбросы нет – владелец обязан самостоятельно определить объемы выбросов (ставки налога за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками определены ст. 243 Налогового кодекса).

По материалам Главного управления Миндоходов в Харьковской области

Прочитано 1127 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: