ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2020 10:00

Новый законопроект о риэлторах переврали

Законопроект №3618 о риэлторской деятельности предусматривает возможность совершения сделок с недвижимостью и заполнения информационного паспорта имущества собственником самостоятельно, участие в процессе риэлтора не является обязательным.

"Участие риэлтора при заключении сделки с объектом недвижимости не является обязательным. То же самое касается и заполнения информационного паспорта объекта недвижимости - он может заполняться не только риэлтором, но и собственником непосредственно", - сообщил в Facebook один из инициаторов законопроекта, глава комитета по вопросам экономического развития, народный депутат Дмитрий Наталуха, передает "Интерфакс-Украина".
Согласно тексту законопроекта, операции с недвижимостью могут проводить как риэлторы, так и другие уполномоченные в соответствии с законом лица, в том числе собственник недвижимости, уполномоченный им адвокат, нотариус и доверенное лицо, подчеркнул нардеп.По его словам, в СМИ распространилась ложная информация об обязательном участии риэлторов в сделках с недвижимостью, что, на его взгляд, является попыткой заинтересованных лиц "сбить" инициативу, которая заставит риэлторов нести ответственность перед клиентами.
"Цель крайне простая - сделать даже упоминание законопроекта токсичным и отбить любое желание разобраться в тексте", - считает Наталуха.
Он планирует включить в преамбулу законопроекта положение о добровольном привлечении риэлтора собственником недвижимости для прекращения спекуляций на данную тему.
По информации ProfiDOM.com.ua, нардеп также анонсировал проведение в ближайшее время публичного обсуждения законопроекта и публикацию исследования с расчетами поступлений в госбюджет от реализации законопроекта.

Прочитано 1291 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: