ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 грудня 2020 12:00

Разработан законопроект по реконструкции устаревшего жилья

Министерство развития общин и территорий разработало новый проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда»».

В частности, проект закона определяет алгоритм принятия решения о реконструкции устаревшего жилого фонда, расширяет перечень источников финансирования проектов реконструкции (среди них фонды финансирования реконструкции, созданные органами местного самоуправления). Также предполагается, что реконструкции подлежат многоквартирные дома, объекты инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенные в пределах квартала устаревшего жилфонда, передает Commercial Property.
Мерами комплексной реконструкции кварталов определяется:
- реконструкция многоквартирного дома в пределах квартала (микрорайона);
- модернизация многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона);
- снос многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона) с последующим новым строительством объектов;
- реконструкция объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенных в пределах квартала (микрорайона).
Способ реализации этих мероприятий будет выбираться на основании, в частности, программ реконструкции, которые будут разрабатываться с учетом результатов технического обследования зданий и сооружений, их энергетического аудита и технико-экономических расчетов.
Утверждать программы и проекты комплексной реконструкции кварталов будут органы местного самоуправления. За расселение жителей будут отвечать инвестор-застройщик и орган местного самоуправления. Расселение будет осуществляться на основании соответствующих договоров, в частности, о предоставлении равноценного объекта недвижимого имущества (квартиры и/или нежилого помещения) в маневренном фонде во временное пользование.
Жителей будут переселять с их согласия в квартиры маневренного фонда для временного проживания и/или в стартовые дома, построенные в первоочередном порядке.
По информации ProfiDOM.com.ua, законопроект прошел общественное обсуждение, и сейчас ведется его подготовка к повторной правовой экспертизе и получению заключения от Минюста. После чего законопроект будет представлен на рассмотрение правительства.
По информации Государственной службы статистики, по состоянию на 1 января, в городах и сельской местности насчитывалось 9181516 жилых домов. Из них около 200 тыс. – многоквартирные дома, которые охватывают 45% общей жилой площади страны. Большая часть жилфонда устарела и имеет неудовлетворительное техническое состояние.
Из общего количества многоквартирных домов в Украине почти 12% было возведено в 1919-1945 гг., каждый четвертый дом – в 1946-1960 гг., еще почти четверть – в 1960-х гг. Более 67 тыс. домов было построено в течение 1960-1980 гг.
Сейчас нормативно-правовым актом, который определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы проведения комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой устаревшего жилищного и нежилого фондов является Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда».

Прочитано 1283 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: