ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 серпня 2013 18:26

Минрегион утвердил новые стандарты для покрытия дорог

Минрегион утвердил новые стандарты для покрытия дорог

Минрегион постоянно работает над легализацией новой строительной продукции.
В последнее время на рынке Украины появляется все больше новых технологий и продукции строительного назначения, требования к которым отсутствуют в действующих нормативных документах. Это свидетельствует о постоянном научно-техническом развитии отрасли как в Украине, так и за ее пределами.
Для легализации такой продукции и с целью недопущения необоснованного применения строительных изделий, от которых зависят безопасность и надежность сооружений, жизнь и здоровье людей и состояние окружающей среды, и устранения технических барьеров в торговле и прочих сдерживающих факторов на пути продвижения украинской продукции на мировые рынки, а также создания благоприятных условий для применения в строительстве новых прогрессивных строительных материалов и изделий в рыночных условиях Минрегион рассматривает и согласовывает проекты нормативных документов на эту продукцию - технические условия и стандарты организаций Украины, в каждом из которых есть инновационная составляющая.
В первом полугодии министерство рассмотрело и согласовало 30 проектов техусловий и 21 проект стандартов организаций.
Недавно рассмотрели 2 проекта стандартов и 14 проектов техусловий и изменений на новую строительную продукцию.
В частности, среди рассмотренных вопросов - проект стандарта организации Украины «Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон литые. Технические условия», разработанный на основе новейших исследований, полученных во время практического опыта применения технологии обустройства асфальтобетонных покрытий дорожной одежды с использованием литых смесей. Эти покрытия водонепроницаемы, имеют высокую коррозийную стойкость и износостойкость. Из всех видов асфальтобетонного покрытия покрытие из литого асфальтобетона является самым стойким к влиянию климатических факторов.
Для повышения сдвигостойкости покрытия из литого асфальтобетона в его составе предусмотрено увеличенное содержание минерального порошка (по сравнению с обычными горячими асфальтобетонами) - до 23%.
Введение этого стандарта в действие обеспечит улучшение покрытия автомобильных дорог и экономичные, безопасные и комфортные условия дорожного движения.
Рассмотренные нормативные документы одобрены и рекомендованы к рассмотрению на заседании научно-технического совета Минрегиона.

Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: