ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 березня 2021 13:00

Подход к проблемным кредитам под залог жилья изменят

Верховная Рада приняла за основу законопроект, направленный на поддержку граждан, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте под залог жилья.

За принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц" (№4398) проголосовало 260 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он предлагает внести дополнения в ряд статей Кодекса Украины по процедурам банкротства. Так, из статьи 123 "Собрание кредиторов" предлагается исключить подпункт о том, что суд может принимать решение о закрытии производства по делу по ходатайству собрания кредиторов, стороны по делу или по собственной инициативе, если должник не имеет финансовых возможностей выплачивать задолженность по кредиту в иностранной валюте, обеспеченному квартирой или жилым домом, которые являются единственным местом проживания семьи должника, передает УНИАН.
Также предлагается внести в кодекс условие, что если должник не имеет финансовых возможностей погашать требования кредитора на условиях, предусмотренных настоящим пунктом, суд по ходатайству должника устанавливает минимальную сумму ежемесячного выполнения плана реструктуризации до момента полного погашения реструктуризированного обязательства или переходит к следующей процедуре. На данный момент предполагается, что суд по ходатайству должника может только отказать в утверждении плана реструктуризации, после чего прекращает производство по делу о неплатежеспособности.
По информации ProfiDOM.com.ua, в законе Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предлагается изменить статью 51 "Продажа имущества ликвидируемого банка".
Предлагается, чтобы Фонд гарантирования вкладов обязуется не позднее, чем за тридцать календарных дней до публикации объявления об открытых торгах предложить заемщику погасить задолженность по сумме не меньшей, чем оценочная стоимость актива, путем направления уведомления в адрес заемщика или путем обнародования информации о продаваемом имуществе в средствах массовой информации. Заемщик вправе заключить предварительное соглашение с фондом о выполнении обязательств, определенных в письменном сообщении фонда, до момента публичного объявления об открытых торгах путем направления письменного уведомления погасить задолженность по сумме не меньшей, чем оценочная стоимость актива.

Прочитано 1124 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: