ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 липня 2021 12:00

Наказание за незаконное выселение из жилья усилят

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект №4333 об усилении ответственности за незаконное выселение из жилья.

"Как показывает практика, чаще всего от таких преступных действий страдают наименее защищенные в социальном аспекте слои населения из числа лиц пожилого возраста, одиноких матерей и родителей с несовершеннолетними лицами, лиц, которые приобрели соответствующее жилье в кредит и т. д.", - отметили авторы документа, передает UBR.
Документ призван совершенствовать уголовное законодательство в сфере противодействия незаконному выселению из жилья. В частности, предлагается новая редакция статьи 162 Уголовного кодекса, которая дополняется двумя частями.
Так, за незаконное выселение из жилья будут наказывать штрафом от 5 тыс. (85 тыс. грн.) до 10 тыс. (170 тыс. грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) или ограничением свободы от 3 до 5 лет.
По информации ProfiDOM.com.ua, в действующем законодательстве за такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 50 (850 грн.) до 100 (1700 грн.) НМДГ. Возможен вариант исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы до 3 лет.
К тому же за действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом, а также за действия, соединенные с насилием, обманом или угрозами, предлагается штраф от 10 тыс. (170 тыс. грн.) до 15 тыс. (255 тыс. грн.) НМДГ или заключение от 5 до 8 лет.
Стоит отметить, что принятый в первом чтении документ предусматривал более высокие штрафы за такие действия (170-255 тыс. и 255-425 тыс. грн. соответственно).

Прочитано 564 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: