ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 вересня 2021 14:20

Как переселенцам получить от государства деньги на покупку жилья

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, согласно законодательству Украины, внутренне перемещенные лица смогут получить средства на покупку собственного жилья.

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - портал «Информатор» рассказал, что для этого нужно сделать и от чего зависит сумма компенсации.

Кто может рассчитывать на компенсацию при покупке жилья

Получить компенсацию на приобретение собственного жилья могут участники боевых действий со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Этот вопрос регулируется постановлением Кабинета Министров Украины № 280. По состоянию на 1 апреля 2021 г., в Днепре на квартирном учете состояло 117 таких семей.

Хватит ли средств на покупку жилья для всех семей

Сейчас, рассматривается вопрос о внесении изменений в государственный бюджет, увеличивается сумма средств, которые будут выделены и направлены на приобретение жилья этой категорией лиц. Однако этих денег недостаточно, потому что очень большое количество лиц, которые нуждаются в обеспечении жильем. Тем не менее, это победа, потому что государство все-таки финансирует эти программы и начинает заботиться об этой категории лиц.

Какой порядок получения компенсации

В первую очередь, лицо должно соответствовать определенным требованиям, чтобы хотя бы стать на учет. Во-первых, оно должно проживать минимум год на этой территории, иметь статус внутренне перемещенного лица и состоять год на квартирном учете как ВПЛ со статусом ветерана. Также, в зависимости от состава семьи ветерана, будет рассчитана сумма средств, которую можно получить как компенсацию.

Дело в том, что постановление № 280 распространяется на ветеранов и лиц с инвалидностью 3 группы. Для лиц с инвалидностью вследствие войны 1 и 2 группы - уже другой порядок, и они имеют право решать, будут ли получать компенсацию по постановлению № 280 или какому-то другому постановлению.

Таким образом, есть ряд условий, которые нужно соблюдать, чтобы стать на учет и иметь право претендовать. Также, есть ряд требований, чтобы получить эти средства и купить за них квартиру. Помимо этого, данные средства не выдаются непосредственно лицу. Нужно открыть специальный счет в Ощадбанке, на который засчитывается эта сумма, согласно расчету.

Затем, нужно получить договор купли-продажи жилья или дома с земельным участком. Этот договор проходит проверку у органов соцзащиты. Только после того, как они соглашаются и предоставляют письменное согласие для перерасчета этих денег, осуществляется перерасчет. Если суммы на счету будет недостаточно для покрытия договора купли-продажи, то лицо должно доложить на счет эту сумму, и только тогда осуществляется перерасчет. Если же нужна меньшая сумма для покрытия договора, то пересчитывается указанная сумма, а все остальные средства возвращаются обратно в бюджет.

По какой формуле рассчитывается сумма компенсации

На сегодняшний день, главным распорядителем этих средств является Министерство ветеранов. Формула расчета средств зависит от населенного пункта. Есть определенный перерасчет, в котором фигурирует средняя стоимость квадратного метра для населенного пункта. Если мы говорим, к примеру, о Днепре, то сейчас средняя стоимость увеличивается на коэффициент 1,75. Также, учитывается состав семьи: чем больше состав семьи, тем больший коэффициент расчета. Точно так же, если в составе семьи есть лица или дети с инвалидностью, то будет начисляться дополнительная сумма и прибавляться дополнительные квадратные метры.

Прочитано 565 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: