ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 02 жовтня 2021 12:20

Верховная Рада планирует выплату компенсаций и первоочередное право на жилье для побывавших в плену

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, украинцы, которые пережили плен на Донбассе, могут рассчитывать на ежегодные или одноразовые выплаты от государства, помощь с налогами и трудоустройством и на первоочередное право на жилье. Об этом сказано в законопроекте № 6104, который находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал «Информатор». В пояснительной записке к проекту №6104 сказано, что пленные украинцы и их семьи могут рассчитывать на:

  • ежегодную помощь от государства пленным или их семьям в период пребывания в плену;
  • единовременную помощь от государства в случае смерти пленного, если причиной стало ранение, контузия, увечья или заболевания;
  • одноразовую помощь от государства пленным после освобождения.

Также, за узниками сохраняется место работы, пока он не вернется на подконтрольную территорию Украины, и в течение шести месяцев с момента освобождения, пока будет проходить реабилитацию. Для бывших пленных хотят предусмотреть первоочередное право на жилье для временного проживания, помощь в трудоустройстве и на время поиска работы.

В пояснительной записке к законопроекту, также, указано, бывших пленных освободят от обязанности представлять налоговую отчетность, от штрафов и налогового долга. Кроме этого, они могут рассчитывать на бесплатного государственного адвоката, а исполнитель не сможет выполнить решение суда, если должник в плену. За узников страховые взносы планируют выплачивать из госбюджета, а если будет нужен паспорт, то обычный оформят за 3 рабочих дня, а загранпаспорт – за 10.

На льготы и помощь от государства не смогут рассчитывать те, в отношении кого после 20 февраля 2014 года вступил в законную силу украинский обвинительный приговор или приговор международного суда за преступления, которые произошли на временно оккупированных территориях Украины или связанные с вооруженной агрессией против Украины.

Для того, чтобы создать список пленных, которые могут рассчитывать на помощь от государства, создадут специальную комиссию. Она будет собирать информацию и наполнять соответствующий реестр.

Прочитано 591 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: