ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 жовтня 2021 16:20

Плюсы и минусы новых законопроектов в сфере строительства

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, несколько законопроектов в строительной сфере, которые рассматриваются парламентом, вызывают неоднозначные оценки у экспертов, которые считают, что на сегодняшний день для первичного рынка крайне важным является завершение реформы градостроительной деятельности.

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua – Национальной энциклопедии строительства – об этом рассказал портал Zagorodna. В частности, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита, заявил, что пока рано утверждать, что в этом вопросе уже произошли значительные сдвиги.

Деятельность вновь созданной Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины, по мнению эксперта, напрямую будет зависеть от принятия и вступления в силу нескольких законопроектов, в частности: №5655 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности», связанный с им проект закона №5656 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов за государственную регистрацию в сфере градостроительной деятельности» и №5877 «О внесении изменений в кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности в сфере градостроительной деятельности».
 
Кроме указанных законопроектов, несомненно важными для первичного рынка является законопроект №5091 «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем», направленный на гарантии имущественных прав инвесторов на первичном рынке, а также, законопроект №5600 в части, что касается изменений в налогообложении операций с недвижимым имуществом.

«В октябре-ноябре ожидается голосование народных депутатов по ряду законопроектов, которые будут прямо влиять на конъюнктуру первичного рынка жилья. Принятие необходимых документов для реформирования строительной отрасли (законопроектов №5655, 5656 и 5877) могут существенно упростить деятельность застройщиков и одновременно повысить доверие потенциальных покупателей к ним. В частности, не исключено, что с принятием этих законопроектов уже к концу года на рынке увеличится количество новых объектов, в которых начнутся продажи квартир. Рост предложения на фоне ограниченного спроса станет весомым фактором сохранения стабильных цен»», - подчеркнул эксперт.

Что касается законопроекта №5877, то одним из главных вопросов для его эффективности, по мнению эксперта, является налогообложение приобретенной квартиры, которая будет построена в будущем.

По логике, приобретение квартиры в строящемся доме должно облагаться сразу по ставке 20% НДС, что приведет к налоговой нагрузки для застройщиков, и 18% налога на доходы физических лиц с третьего и последующей продажи, что приведет к существенным расходов для инвесторов, которые приобретут объекты с целью их последующего отчуждения. Очевидно, что это повлияет на конечные расходы покупателя, а потому не исключена переориентация части из них на вторичный рынок. Для уменьшения налогового бремени на инвестора, очевидно, нужны изменения в Налоговый кодекс Украины, которые бы учли специальный статус квартир, которые будут построены в будущем.

Прочитано 760 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: