ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 листопада 2021 14:20

Вступил в действие закон о продаже домов вместе с земельными участками

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Верховная Рада приняла закон № 1174-IX, который будет действовать всего два месяца и касается продажи домов одновременно с земельными участками. По мнению экспертов, закон «сырой» и может привести злоупотреблениям в земельной сфере.

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал Domik.ua, С 28 октября 2021 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости» № 1174-IX. Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду еще в 2015 году. С существенными изменениями депутаты приняли Закон в феврале 2021 года, и только в сентябре документ подписал Президент Украины Владимир Зеленский.

На самом деле, до этого в Украине уже действовал общий принцип единства земельного участка и расположенной на нем недвижимости. Однако на практике возникали многочисленные вопросы и судебные тяжбы из-за пробелов при соответствующем переходе прав. Законотворцы решили исправить ситуацию и приняли подряд три Закона: № 1657-IX, 1174-IX и 1720-IX. При этом все они излагают статью 120 Земельного кодекса в разных редакциях. Следовательно, противоречат друг другу.

Нововведения касаются жилых домов, различных построек и сооружений, а также объектов незавершенного строительства. Исключение — многоквартирные жилые дома.

Закон № 1657-IX

20 августа 2021 года вступил в силу документ № 1657-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедуры присоединения к электрическим сетям». Этим документом авторы в первую очередь пытались урегулировать возникающие вопросы при предоставлении и использовании земельных участков для размещения объектов энергетики. Однако Закон среди прочего содержит пункты, регулирующие вопросы перехода прав на земельный участок.

Какие правила распространяются на находящееся в аренде имущество

Документ определяет, что в случае получения права собственности на жилой дом, другое здание, объект незавершенного строительства, размещенный на земельном участке, находящемся в аренде, в пользовании на праве эмфитевзиса, суперфиция у отчуждателя, такое право переходит к приобретателю в объеме и на условиях, установленных для предыдущего владельца объекта. При этом волеизъявление арендодателя и внесение изменений в договор аренды земли, эмфитевзиса, суперфиция с указанием нового арендатора (пользователя) земельного участка не требуется.

В случае приобретения доли в праве общей собственности на объект недвижимого имущества, приобретатель вправе потребовать внесения изменений в договор аренды земли, эмфитевзиса, суперфиция с определением его сопользователем земельного участка. До внесения изменений в соответствующий договор обязан возмещать арендатору (пользователю) часть арендной платы. Порядок пользования несколькими землепользователями арендованным земельным участком в таком случае определяется договором, заключенным между ними или по решению суда.

Когда должна происходить регистрация прав на землю

Документ, также, вносит изменения в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременения». В соответствии со статьей 31, п. 6, государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимого имущества или отдельную долю в праве общей собственности, объект незавершенного строительства, расположенный на земельном участке (кроме земель государственной, коммунальной собственности) проводится одновременно с государственной регистрацией перехода права собственности на землю (отдельную долю в праве общей собственности). Государственная регистрация перехода права собственности на объект, расположенный на земельном участке всех форм собственности, находившийся в пользовании предыдущего владельца (аренде, эмфитевзисе, суперфиции) такого объекта, производится одновременно с государственной регистрацией перехода права пользования землей от отчуждателя объекта к приобретателю.

О переходе соответствующего права государственный регистратор обязан немедленно уведомить арендодателя, лицо, передавшее земельный участок в пользование на правах эмфитевзиса, суперфиция почтовым отправлением или по электронной почте. Но, при условии, что информация о его местожительстве содержится в Государственном реестре прав.

(Продолжение следует)

Прочитано 717 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: