ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 грудня 2021 10:20

Как в Киеве поставить и узаконить гараж

Гараж — это очень удобно для автомобилистов. В нем и машину можно поставить, и сложить все необходимое, и самому провести там время, в случае чего. Но, как убежден Строительный портал ProfiDom.com.ua, очень важно поставить строение законно, чтобы его потом не снесли.

По информации Строительного портала ProfiDom.com.ua, о том, как узаконить гараж в Киеве, рассказал портал «Информатор». Законно оформить гараж, даже, важнее, чем его построить. И даже если это ваша земля, необходимо получить специальное разрешение. Обратиться следует в инспекцию архитектурно-строительного контроля Киевской области.

Необходимо подать следующие документы:

  • Заявление
  • Копию свидетельства о праве собственности. Если такого нет, подойдет разрешение от владельца земли.
  • Проект строительства. Нужны проектная и сметная документация.
  • Сроки рассмотрения заявления составят 10 дней. За это время представители инспекции должны выехать на место предполагаемого строительства гаража.

Как узаконить уже построенный гараж

Если вам достался гараж, но он официально не оформлен, очень срочно нужно его легализовать, так как городские власти могут у вас забрать. Однако, есть случаи, при которых не нужно оформлять гараж — если сооружение находится на частной территории или на другой территории, которая не относится к коммунальной собственности общины Киева.

В остальных случаях, следует обратиться в Киевсовет. К примеру, если ваш гараж стоит возле дома.

Если ваш гараж без фундамента, то вам стоит обратиться в КП «Управление по контролю за благоустройством». Находится офис предприятия на улице Дегтяревская, 31 корпус 2. Позвонить можно по номеру (044) 293-12-11.

Возьмите с собой копию паспорта, ИНН, 2-3 распечатанных фото гаража с разных сторон. Если есть, возьмите документы на собственность гаража. Это может быть договор купли-продажи, дарственная либо другие документы, которые подтверждают собственность. После подачи документов вам предложат оформить договор на использование земли под гаражом.

Если гараж имеет фундамент и на него есть право собственности, владельцу необходимо обратиться в комиссию Киеврады по вопросам архитектуры, градостроения и земельных отношений. Она расположена улице Хрещатик, 36, кабинет 1010. Можете связаться по телефону 202-73-06.

С собой возьмите документ о праве собственности или владения земельным участком (при наличии), декларацию о вводе гаража в эксплуатацию, техпаспорт гаража, паспорт и ИНН заявителя.

Учтите, что гаражи, которые стоят на месте детских площадок, инженерных коммуникаций города или в местах, отведенных под реконструкцию и благоустройство, вы узаконить не сможете. Такие объекты снесут или перенесут на другое место.

Прочитано 1028 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: