ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 лютого 2022 15:20

По новому закону квартиры признают домохозяйствами, чтобы было легче отобрать за долги

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о признании обычных квартир домохозяйствами. Его цель связать проживающих в них людей совместными налоговыми обязательствами, тем самым, облегчить возможность отобрать квартиру за коммунальные долги.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал UBR.ua рассказал о том, что новый закон - это длительная стратегия государства в поисках борьбы с должниками за ЖК-услуги. Эксперты считают, что, оформляя законом домохозяйство, а не квартиру, будет легче забрать жилье за долги у людей: «сейчас, перед тем как разобраться с долгами, надо посмотреть: кто собственник, кто зарегистрирован, есть ли дети, кто наследники и т.д. Забрать за долги по процедуре крайне сложно, а имея зарегистрированное домохозяйство, будут забирать без суда и следствия, только арестовывая его».

Еще один нюанс введения закона о домохозяйствах – будут резко обрезаны субсидии. Кроме того, многие украинцы прописаны (зарегистрированы) по разным адресам, но часто проживают вместе. В новом варианте, регистрация домохозяйства изменит структуру плательщиков услуг ЖКХ и получателей субсидий.

Прочитано 1472 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: