ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 квітня 2022 12:00

Как киберсолдаты Украины действуют против России

Власти Украины заявляли, что в ее "киберармии" состоят 300 тыс. человек. Это профессиональные айтишники, которые продолжают работать в своих компаниях в разных регионах Украины и за ее пределами, но параллельно выполняют задания для борьбы с российским вторжением. Они ежедневно совершают кибератаки на российские сайты, каналы и группы в соцсетях, чтобы россияне, во-первых, узнали всю правду о войне в Украине, а во-вторых, чтобы ухудшить экономическое положение страны-агрессора.

"Мы разрабатываем специальную систему, которая "укладывает" российские сайты. Это могут быть какие-то инфраструктурные проекты, разные новостные сайты и так далее: глубинная идея заключается в том, чтобы люди в России не читали пропаганду, которую им пытаются пихать по всем каналам. Поэтому мы некоторые из этих сайтов "складываем", - говорит представитель IT-армии Украины.
Украинские IT-специалисты делают все перечисленное по зову сердца и говорят, что сами предложили помогать стране бороться с врагом. Блокируют в основном российские новостные ресурсы, передает "Настоящее время".
"Это дает хороший эффект, у нас хорошая система, она атакует эти сайты изнутри самой России, - объясняет представитель IT-армии Украины. - Соответственно, блокировать такие атаки гораздо сложнее, чем когда такие атаки происходят извне и можно отсечь целую страну".
Также украинские члены киберармии используют для интернет-борьбы Google-карты.
"Мы написали софт, который добавляет на карты фотографии реальной войны, того, что происходит, какие есть жертвы, - объясняет Эдуард Водопьянов, IT-специалист ютуб-канала "IT на миллиард". - И добавляем это в популярные места в России на Google-картах. Это очень важно, так как 80% людей в России не имеют доступа к реальной информации: у них есть телик и государственные телеканалы, и не показывается то, что происходит на самом деле".
Один из первых видеороликов, который украинские "киберпартизаны" опубликовали и адресовали россиянам, касался программы по распознаванию с помощью искусственного интеллекта лиц брошенных убитых в Украине российских солдат и уведомлению их родственников в России об их смерти.
"После обнаружения такого трупа искусственный интеллект находит его в социальной сети. Или если убитый есть на совместном фото в сети, находит аккаунт друга, родственника. Далее мы уведомляем близкого солдата о смерти и прилагаем фото тела", - объясняют они.
По данным IT-армии Украины, таким образом удалось опознать около 600 убитых российских военных и уведомить об их смерти их родственников. Кто трудится над разработкой этих программ и анализирует все эти данные - секрет, и также скрываются имена и местоположение большинства солдат киберармии. В мирное время проводимые ими DDoS-атаки - вне закона. Но в условиях войны они поощряются украинской властью и являются одним из методов борьбы с Россией.
Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков говорит, что киберсолдаты подключены к специальному телеграм-каналу, где получают задания, и никто не знает, кем и когда задание будет сделано.
"Никто не знает, кто именно осуществит эту атаку и какая у них экспертиза, откуда они, т. е. персонального контакта нет никакого, - объясняет он. - Есть просто группа мотивированных людей, цель которых - помочь стране и прекратить как можно быстрее эту войну. У них есть своя мотивация, но они работают не за деньги вообще!"
Среди успешных кибератак украинских киберпартизан - сотни российских сервисов, приложений, сайты ФСБ, Кремля, сайт государственных услуг, Московской биржи и многие другие веб-ресурсы, говорят IT-солдаты.
"Кремль положили, банк "Тинькофф" положили, министерство здравоохранения положили, положим их всех", - обещает IT-специалист по имени Святослав.
Он тоже состоит в IT-армии, а для киберсолдат даже сделал учебное пособие по кибератакам. Говорит, что оно адресовано тем, кто не готов защищать Украину с помощью огнестрельного оружия, но готов использовать интернет и интеллект.
Александр Борняков подчеркивает, что постоянные кибератаки на российские ресурсы необходимы, чтобы ослабить экономику России.
"Они за счет экономики финансируют войну. Если бить по экономической инфраструктуре, то рано или поздно им будет тяжело финансировать войну, - говорит он. - Потому что они будут получать меньше денег. Это называется "стратегия тысячи порезов": каждая такая атака - это когда потихонечку бьют по каждому маленькому кусочку. Но потом это все складывается в огромный результат".
К украинским кибервойскам присоединились также IT-армии из других стран. Международная группа хакеров Anonymous постоянно заявляет о кибератаках на сайты российских ведомств. Из последнего - они взломали Центробанк России и выложили в сеть архив финансовой структуры - 28 гигабайт данных. Также они взломали базу данных российского авиарегулятора, удалив огромное количество документации.
"Путин, ни один твой секрет не защищен. Мы - везде, мы - в твоем дворце, мы там, где ты ешь, мы - за твоим столом, мы - в твоей спальне. Мы публикуем тысячи документов ЦБ РФ: соглашение, письма, транзакции, торговые секреты твоих олигархов, настоящие экономические отчеты, которые скрывают от публики", - заявляют они.
Белорусские "Киберпартизаны" - IT-специалисты, которые объединились для борьбы с режимом Лукашенко, сейчас также приняли решение помогать Украине. За месяц войны "Киберпартизаны" совершили три атаки на "Белорусскую железную дорогу".
"Мы не можем сидеть на месте, когда такие вещи происходят, - говорит Юлиана Шеметовец, представитель "Киберпартизан" Беларуси. - Остановилось движение военных российских поездов полностью, сейчас движение восстанавливается частично, они используют коммерческие поезда. Также "Киберпартизаны" работают с другими оппозиционными движениями: у них есть данные на белорусских солдат, служащих, и происходит массовая рассылка СМС, звонков людям, которые в армии белорусской, и сослуживцам, семьям, для того, чтобы объяснить, что происходит, и попытаться остановить потенциальную вовлеченность белорусских солдат в наступление на Украину".
Россия регулярно сообщает о ведущейся против нее кибервойне. Несколько дней назад МИД России сделал заявление о том, что против России с "беспрецедентным размахом" работает армия "кибернаемников": "Ежедневно мощным ударам с применением продвинутых информационно-коммуникационных технологий подвергаются государственные учреждения, средства массовой информации, объекты критической инфраструктуры, системы жизнеобеспечения".
О том, что российские хакеры проводят схожие интернет-атаки в отношении украинских ресурсов, власти РФ не сообщают. Но об этом сообщают украинские власти, - по их словам, госорганы Украины, а также ведомства, которые отвечают за бесперебойную работу интернета, мобильной и городской связи, также постоянно подвергаются кибератакам.

Прочитано 3672 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: