ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 жовтня 2013 16:00

Правительство добавило возможности заказчикам строительства

Правительство добавило возможности заказчикам строительства

Правительство усовершенствовало процедуры утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, внеся изменения в соответствующий порядок (постановление КМУ от 11 апреля 2011 г. №560).
Как пояснил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, действующее постановление не предусматривает возможности утверждения Кабмином проектной документации на строительство общей сметной стоимостью 100 млн. грн. и больше очередями. А внесенные в порядок изменения дают Кабмину право принимать решения по утверждению проекта строительства очередями, определенными на стадии проектирования, согласованной им (технико-экономическое обоснование, технико-экономический расчет, эскизный проект). По словам Геннадия Темника, это позволит выполнить поэтапную реализацию проекта строительства и освоения средств, направленных на реализацию масштабных проектов.
Глава Минрегиона также сообщил, что изменения дали право исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов утверждать проекты строительства объектов общей сметной стоимостью до 30 млн. грн. при строительстве с привлечением средств коммунальных предприятий, учреждений и организаций.
Среди изменений - возможность проведения экспертизы отдельных разделов проектной документации по решению заказчика.
«Эти изменения не отменяют обязательное проведение экспертизы проектной документации проектов строительства в целом. Они дают возможность заказчику получить подтверждение правильности принятых проектных решений в отдельно взятом разделе», - пояснил Геннадий Темник.

 
Прочитано 538 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: