ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 квітня 2023 10:00

Закон о компенсациях за разрушенное жилье содержит риски

Закон о компенсациях за разрушенное и поврежденное войной жилье был позитивно воспринят отраслью из-за отказа от централизованной закупки жилья для возмещения ущерба гражданам. Последнее могло бы обернуться масштабной коррупцией. Вместо этого власти будут оценивать стоимость разрушенного жилья и выдавать пострадавшим жилищные сертификаты, позволяющие их владельцам самостоятельно приобретать на рынке любой тип жилья.

Однако и этот механизм не гарантирует отсутствия злоупотреблений, высказал мнение в комментарии UBR адвокат и эксперт рынка недвижимости Юрий Брыкайло.
Принимать решение о выдаче компенсаций будут региональные комиссии. Их состав должны утверждать местные власти. Контролироваться деятельность комиссий будет изнутри - в ее состав могут включаться независимые эксперты, оценщики и представители международных организаций. Впрочем, в законе предусмотрено право, но не обязанность для местных властей привлекать независимых членов (возможно, это изменится в подзаконных актах Кабмина).
"Я думаю, что в первое время будет много неразберихи и местечковых злоупотреблений. При оценке компенсации кому-то могут непропорционально завышать сумму, кому-то - занижать, возмещать ущерб там, где для этого нет оснований. Закон рамочный, и его изъяны будут постепенно устраняться подзаконными актами. Но, так или иначе, как минимум половина успеха программы будет зависеть от работы на местах", - предполагает Брыкайло.
Юрист добавил, что на данный момент неясно и то, как комиссии будут определять размер компенсации за поврежденное жилье, ведь, к примеру, стоимость и качество строительных материалов, которыми среди прочего предлагается возмещать ущерб, может быть очень разной. Пока правительство не примет унифицированную инструкцию по определению суммы данного вида компенсации, решения комиссий могут сильно варьироваться от случая к случаю.
По информации ProfiDOM.com.ua, вероятно, проще будет с определением размера компенсации для инвесторов в недостроенную недвижимость - он будет устанавливаться "пропорционально проценту цены такого объекта, который фактически был оплачен получателем компенсации". В то же время споры могут возникать при принятии решения, подлежит ли в принципе конкретный строящийся дом возмещению, поясняет Брыкайло.
"Законом установлено, что компенсации подлежат уничтоженные и поврежденные незавершенные дома, в которых на момент нанесения ущерба были возведены стены. Но не указано, например, какой они должны быть высоты, другие характеристики. Это может стать полем для придирок комиссий", - высказал мнение эксперт.

Прочитано 3500 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: