ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 червня 2014 13:20

Минрегион хочет разрешить всем свободную перепланировку квартир

Минрегион хочет разрешить всем свободную перепланировку квартир

Кабинет министров утвердил изменения в действующее законодательство, предложенные Минрегионом. Изменения касаются отмены требований по получению разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланированию жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные системы.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по переоборудованию и перепланировке жилых помещений» устраняет двойное регулирование одних и тех же процедур, унифицирует их и упрощает.
Документ предусматривает определение перечня объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их проведение, и после завершения которых объект не нуждается в принятии в эксплуатацию. Кроме того, понятие «объект строительства» законопроект распространяет на части зданий и сооружений, которыми, в частности, являются и квартиры в многоквартирных домах. По словам специалистов, это даст возможность провести реконструкцию и капитальный ремонт таких квартир в соответствии с градостроительным законодательством.
Таким образом, после вступления закона в силу для переоборудования и перепланировки не нужны будут разреши-тельные документы, а сама реконструкция квартир и прочих частей зданий и сооружений будет значительно упрощена. Их категория сложности как отдельного объекта строительства будет ниже, что существенно повлияет на требования к экспертизе проекта и разрешительным процедурам.

Прочитано 699 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: