ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 березня 2012 00:27

Земельные аукционы возвращаются

Земельные аукционы возвращаются

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных аукционов)" № 10231.

Его инициатором выступил народный депутат Украины Владимир Толстенко. Введение в действие Закона даст возможность существенно пополнить бюджеты всех уровней. Кроме того, документ открывает гражданам право на приобретение свободных от застройки земельных участков. Этот законодательный акт является долгожданным в обществе. Он вступает в силу в день следующий после опубликования.

Вопрос проведения земельных аукционов по продаже участков государственной и коммунальной собственности и прав аренды на них много лет оставалось неурегулированным. Согласно Земельному кодексу Украины, торги должны были проходить по процедуре, установленной законом. Сейчас этот вопрос на законодательном уровне так и не урегулирован.

Кроме того, отсутствие законодательно определенных принципов продажи через аукционы земельных участков государственной или коммунальной собственности заставило местные органы власти искать решение этой проблемы в рамках своей компетенции. Многими городскими советами были приняты собственные порядки продажи коммунальных земель на открытых торгах. Но, с юридической точки зрения эти порядки в определенной степени противоречат требованиям действующего законодательства, результаты торгов могут быть легко оспорены в судах.

Прочитано 445 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: