ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 травня 2012 22:52

В 2012 году рынок земли будет работать

В 2012 году рынок земли будет работать

В процессе подготовки законопроекта «О рынке земель» ко второму чтению в Верховной Рады поступили тысячи предложений и замечаний, которые сейчас обрабатываются. Однако для реформирования всего аграрного сектора необходимо принять еще ряд нормативных документов. Об этом 11 мая на заседании Совета Аграрного союза Украины, заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

«Закон предусматривает ряд основных положений, в частности о том, что землей сельскохозяйственного назначения обладать исключительно украинским, а ее площадь не может превышать 100 га. Также для предупреждения спекуляций будет установлена ​​высокая процентная ставка государственной пошлины на повторную продажу земли в размере 100% нормативной денежной оценки земельного участка в первые три года после заключения договора купли-продажи. Что касается аренды земли, то она будет ограничена 10% от площади сельхозугодий на территории района », - сообщил Александр Сень.

Планируется, что в этом году будет завершено создание единого государственного кадастра. Для этого во всех регионах создается соответствующая материальная база и ведется наполнение кадастра данными. Минагрополитики также принимает меры для устранения дублирования полномочий между Держземагентством и Центром государственного кадастра.

«Мы работаем над тем, чтобы уменьшить срок оформления и снизить плату за административные услуги для граждан Украины и юридических лиц. Разграничение полномочий Госземагентства и Центра государственного кадастра способствовать этому», - отметил замминистра.

Также для внедрения рынка земель необходимо принять Закон «О почвы и их плодородие», который в ближайшее время будет рассматриваться в парламенте, Закон «О продовольственной безопасности», который дорабатывается в ВРУ.

Прочитано 439 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: