ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 червня 2012 21:52

Нормативная денежная оценка земли не соответствует рыночной

Нормативная денежная оценка земли не соответствует рыночной

Размер нормативной денежной оценки 1 га украинских черноземов составляет приблизительно 21 тысячу гривен, что соответствует реалиям. Однако рыночная стоимость земли будет выше. Об этом заявил заместитель Председателя Госземагентства Украины Евгений Бердников.

В частности, он рассказал, что такая оценка не является рыночной, а служит исключительно для фискальных целей - определение ставки земельного налога, рентной платы и государственной пошлины. Кроме того, Евгений Бердников отметил, что на начальном этапе внедрения земельного рынка, земли сельхозназначения будут стоить от 300 до 1 тысячи долларов за гектар. По его убеждению, вопрос о земельном моратории отпадет сам собой, как только будет создана достаточная законодательная база по внедрению рынка земель.

Чиновник также добавил, что работа в этом направлении заметно продвигается. Так, законопроект о рынке земли, который был принят в первом чтении, может быть разделен на несколько блоков. И те из них, которые не вызывают протеста в обществе, будут приняты отдельными законопроектами.

Прочитано 408 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: