ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 вересня 2012 11:23

Яценюк: Перед выборами власти делают то, что не успели за 2 года

 

altВласть создает земельный банк и изменяет Земельный кодекс, чтобы скупить землю за копейки и продать ее иностранцам за миллионы, заявил глава Совета Объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как сообщили представители оппозиции, политик при этом отметил, что на прошлой сессии провластное большинство несколько раз пыталось отменить мораторий на продажу земли.

Однако 6 сентября президентское большинство приняло в первом чтении закон о создании Национального земельного банка.

"Это будет фактически частный банк, который принадлежит исключительно окружению президента. Он будет преследовать только одну цель - скупку земли за копейки и продажу ее за миллионы иностранцам", - подчеркнулЯценюк.

По убеждению главы Совета Объединенной оппозиции, об этом свидетельствует и принятие 18 сентября в первом чтении закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, которые позволяют иностранным гражданам и лицам без гражданства становиться собственниками украинской земли.

"Этот закон является одним из ключевых в звене распродажи украинской земли. Такое впечатление, что перед выборами власть пытается принять все, что касается их кармана, и украсть все, что им еще не удалось украсть за последние 2,5 года", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, что 7 июля Кабинет Министров утвердил порядок создания Земельного банка с уставным капиталом 120 млн гривен. В апреле Рада выделила 120 млн грн на 2012-й год на создание Земельного банка.

Кабмин поручил Министерству аграрной политики и продовольствия и Национальному банку (по согласию) создать Государственный земельный банк в декабре 2011 года, однако до сих пор он не был создан. Существование Земельного банка предусматривается принятым в первом чтении законопроектом О рынке земли №9001-д.

Как сообщалось, 6 сентября, спустя десять часов после ликвидации, парламентповторно создалЗемельный банк.

18 сентября Верховная Рада Украиныпринялав первом чтении за основу законопроект № 11128, которым предполагается, что право аренды земли может предоставляться иностранным предприятиям, в уставном капитале которых есть иностранные инвестиции.

 

Прочитано 454 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: