ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 березня 2019 18:00

Фонд энергоэффективности потренируется на 15 ОСМД

Более 300 энергоаудиторов получили квалификационные аттестаты по направлению "Сертификация энергетической эффективности здания" и будут проводить обследование жилых домов. Это будет началом внедрения энергоэффективных мер в Украине.

На сегодня по программе "Первые ласточки" отобрано 15 ОСМД, на которых будет протестирован пошаговый путь клиента Фонда энергоэффективности.
"Это разные проекты, из разных регионов, они отличаются между собой количеством совладельцев, квадратных метров и субсидиантов. В результате будут получены усовершенствованные процедуры - от энергоаудита до непосредственно внедрения энергоэффективных мер", - сообщил замдиректора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Виктор Токаренко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в госбюджете предусмотрено 1,6 млрд. грн. на деятельность Фонда энергоэффективности. Кроме того, правительство Германии, финансирующее фонд и предоставляющее консультативную экспертную поддержку в его создании, четко заявило, что если фонд заработает, оно готово выделить 100 млн. евро для реализации мер по термомодернизации жилых домов.
Исходя из опыта Польши и Словакии, в первый год не планируется большое количество проектов.
"В стране сейчас более 32 тыс. домов охвачено ОСМД. Из них, по нашим ожиданиям, в этом году термомодернизируют несколько сотен", - добавил чиновник.

Прочитано 475 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: