ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 січня 2020 11:00

Заробитчанам не хотят сдавать жилье

Украинские заробитчане в Эстонии столкнулись с дискриминацией на рынке недвижимости - им  стали чаще отказывать в аренде жилья.

В Таллинне арендовать двухкомнатную квартиру с минимальным ремонтом в среднем стоит 370-400 евро в месяц. Трехкомнатная обойдется в 470-530.
Как рассказал строитель из Украины Александр, его зарплата в месяц "чистыми" составляет 961 евро. С переработками - больше. Получается, что, в среднем треть зарплаты уходила бы на аренду. Часто заробитчане для экономии снимают квартиру сразу на 4-8 человек.
Однако в последнее время заробитчане столкнулись с тем, что арендодатели не хотят сдавать квартиры гражданам Украины. Хотя разницы в договорах аренды для граждан Эстонии и граждан других государств нет, передает UBR.
"Да, я сталкивался с тем, что люди не хотят сдавать квартиру приезжим, - рассказал Максим Макеев, старший маклер Arco Vara. - Чаще всего это касалось чернокожих и украинцев. Это факт, хоть я и с большим уважением отношусь ко всем народам, но арендодатель вправе выбирать, кому он хочет предоставить для жилья свою жилплощадь".
К примеру, если двухкомнатную квартиру обычной семье можно сдавать за 500 евро, то с четырех мужчин можно взять по 150 евро и зарабатывать 600 евро в месяц. Такие варианты тоже бывают, рассказал брокер. По его словам, это зависит уже не от национальности и гражданства, а от желания хозяина заработать.
Некоторые арендодатели просят потенциальных квартирантов предоставить рекомендательные письма от работодателя или гарантии оплаты от того же работодателя.
Еще одной причиной отказа украинцам некоторые арендодатели называют несоблюдение условий договора. Например, когда снимают втроем, а по факту живет намного больше людей. Однажды был зафиксирован случай, когда в доме площадью 70 кв. м поселились 14 человек.
"В договоре было прописано, что снимать трехкомнатную квартиру будут втроем. На самом деле жили вшестером. А в один момент главный квартиросъемщик просто уехал в Германию, а остальные последовали за ним, без каких-либо предупреждений. Плюс, многим жильцам не нравилось, что они сушат вещи, вывешивая их за окно. У нас это не принято", - рассказал арендодатель о личном отрицательном опыте работы с украинцами.
По информации ProfiDOM.com.ua, многие украинцы сталкиваются с тем, что им не хотят сдавать жилье, поскольку они "не вызывают доверия и могут обмануть".
Поэтому очень часто можно встретить объявление с подписью "Я - местный". И это действительно теперь важно указывать, так как эстонское гражданство или постоянный вид на жительство увеличивают шансы получить хорошее жилье.
По данным МВД Эстонии, за полтора года в стране были зарегистрированы в качестве временных работников почти 37 тыс. человек, из них около 29 тыс. - украинцы.

Прочитано 854 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: