ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 квітня 2020 18:00

Задолженность за ЖКУ превысила 32 млрд. грн.

С начала года задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги (без учета газа и электроэнергии) выросла. По состоянию на 1 марта, по данным Государственной службы статистики, задолженность составила 32,69 млрд. грн.

"Угроза распространения коронавирусной болезни внесла существенные коррективы в жизнь граждан и страны, и это влияние уже чувствуется во всех сферах, в частности, в ЖКХ. Правительство приняло ряд первоочередных мер для поддержки населения во время карантина, среди которых определение на законодательном уровне обеспечения беспрерывного предоставления коммунальных услуг, а также запрет на период карантина и в течение 30 дней после его окончания насчитывать и взыскивать штрафы и пеню за несвоевременную оплату. Но Минрегион обращает внимание на то, что это не означает полную отмену платы за коммунальные услуги. Прошедший месяц был сложным для Украины, люди начали экономить. Для обеспечения стабильного функционирования предприятий сферы ЖКХ мы должны четко понимать тенденции по оплате услуг и предотвратить возможные осложнения", - отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.
При этом по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и 2019 г. уровень оплаты коммунальных услуг вырос до 84,1% против 75,6% и 72,2% соответственно.
По информации ProfiDOM.com.ua, самый высокий уровень оплаты отмечается в Винницкой (93,3%), Сумской (93%) и Львовской (92,8%) областях, а самый низкий - в Херсонской (74,5%), Луганской (74,9%) и Харьковской (75,3%).
Самая низкая задолженность - в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях, а самая высокая - в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях.

Прочитано 721 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: