ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 13 червня 2020 10:30

В налогообложении недвижимости грядут изменения

Налог на недвижимость, суммы которого отличаются в разных регионах Украины, не должен рассчитываться исходя из метража жилья. Такое мнение высказал глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

"Если говорить о налоге на недвижимость, то мое мнение - нельзя облагать недвижимость исходя из ее метража. Если мы обратимся к истории, то у нас был очажный сбор, был налог на окна. И вот сейчас у нас есть налог на метры. Это абсолютно не соответствует экономической стоимости объекта и практике развитых стран. Поэтому здесь однозначно, как и в налоге на землю, мы должны исходить из денежной оценки, из экономической стоимости объекта. И в этом смысле я сторонник того, чтобы абсолютно поменять концепцию налогообложения недвижимого имущества, отличного от земельных участков", - объяснил Гетманцев, передает "Минфин".
По его словам, в Верховной Раде уже готовят законопроект, который изменит способ расчета налога.
"Это не будет со следующего года, возможно, но, тем не менее, мы этим занимаемся. Это не вечер сегодняшнего дня, но это уже завтрашний день. А пока продолжаем платить за метры", - сказал Гетманцев.
По информации ProfiDOM.com.ua, налог на жилую недвижимость уплачивают физические лица - собственники жилой недвижимости, если площадь жилья, находящегося в их собственности, превышает установленный лимит - льготную площадь (независимо от количества объектов).
Ставка налога на общегосударственном уровне ограничена - не более 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года за 1 квадратный метр. В 2020 г. размер минимальной заработной платы составляет 4723 грн., таким образом, максимальная ставка налога составит 70,84 грн./кв. м.

Прочитано 3136 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: