ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 липня 2020 12:00

Правила регистрации в жилье изменили

Кабмин изменил правила регистрации места жительства (прописки). Соответствующие изменения содержатся в правительственном постановлении №481.

Теперь будет возможно прописаться в ипотечном жилье при наличии согласия ипотекодержателя или доверительного собственника такого жилья. Плюс ко всему, сотрудник Центра предоставления админуслуг, регистратор, который будет осуществлять прописку, обязан будет проверить информацию о праве собственности на жилье и информацию о наличии обременения в виде ипотеки в реестре недвижимого имущества.
"Скорее всего, это повлияет на скорость работы таких регистраторов по вопросу регистрации места проживания и оперативность приема граждан, так как это дополнительные действия сотрудника госоргана и затраты по времени", - рассказал UBR руководитель и управляющий партнер ЮК "Наказ" Филипп Орлов.
Также, говорит юрист, не исключено, что в ипотечные договоры будут внесены оговорки касательно прописки по согласию и тому, как будет получаться это согласие, потому исходить нужно будет из норм договора.
По информации ProfiDOM.com.ua, такая информация и ранее содержалась в подавляющем большинстве ипотечных договоров, но сейчас этот процесс урегулировался еще и на законодательном уровне.
По мнению Орлова, ввиду новых изменений банки будут перестраховываться от подобных проблем путем оформления доверенностей от заемщиков, зарегистрировавшихся в квартире, на снятие с такой регистрации.
Кроме того, порядок постановки и снятия с регистрации места проживания содержит возможность снятия с регистрации на основании утери права пользования жилым помещением (отчуждение жилья и других определенных законодательством документов) по заявлению владельца или его представителя.
"Ввиду чего ипотечные договоры, скорее всего, также будут дополнены информацией о том, что в случае наличия значительной просрочки лицо теряет право пользования жильем, или подобные формулировки, которые позволят избежать необходимости решать этот вопрос в судебном порядке", - подытожил Орлов.

Прочитано 68339 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: