ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 вересня 2020 10:00

Жилье дешевле всего снимать в Кропивницком

В сентябре самая высокая стоимость аренды однокомнатной квартиры оказалась в столице - 13,42 тыс. грн. в месяц. Второе место занимает Одесса с 10,22 тыс. грн. Замыкает тройку по дороговизне найма жилья Днепр - 10,02 тыс. грн.

Дешевле всего снять квартиру можно в Кропивницком - там средняя стоимость аренды составляет 4,09 тыс. грн. Об этом говорится в рейтинге доступности жилья Picodi, авторы которого изучили предложения на рынке недвижимости в Украине и сопоставили их со средней заработной платой.
Если брать во внимание средний заработок, то самая высокая среднемесячная заработная плата во втором квартале была зафиксирована в Киеве - 12,573 тыс. грн. после вычета налогов. А в четырех городах из 22 рассмотренных среднемесячная заработная плата составляет менее 7 тыс. грн. в месяц (согласно последним данным Госстата), передает UBR.
Таким образом, самое выгодное соотношение стоимости найма жилья к зарплате - в Кропивницком. Там семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой потратит на аренду 27,5% от своего месячного дохода. При этом по уровню зарплаты город занимает 14 строчку рейтинга.
По информации ProfiDOM.com.ua, также одними из самых доступных оказались Житомир и Николаев: 35,5% и 35,7% соответственно. А вот жители Одессы, наоборот, вынуждены тратить на аренду жилья 64% своего дохода. Следом идет Днепр, где наем квартиры равен 59,7% дохода семьи. Киевляне же отдают за аренду однокомнатной квартиры 53,4% от общего дохода в месяц.

Прочитано 1299 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: