ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 11 квітня 2021 10:20

Во время локдауна упали цены на съемное жилье

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, сейчас происходит заметное падение цен на съемное жилье: виной всему – жесткий локдаун, введенный властями

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Цену упали, однако, скидки будут не такими существенными, как во время прошлого ужесточения карантина. Но на уступки арендодатели все же идут

За год карантина, рынок аренды жилья, хоть и просел, но в то же время «закалился». По мнению многих экспертов, жесткий локдаун эта отрасль пройдет без ощутимых потерь: «В прошлом году локдаун застал всех врасплох: никто не мог прогнозировать ни его продолжительность, ни экономической ситуации в стране после его завершения. К тому же, многие на время карантина вынужденно остались без работы или существенно уменьшился их заработок»

При этом, «с начала года стоимость аренды в крупнейших городах Украины на фоне роста стоимости квартплаты осталась без существенных изменений. Это утверждение относится к таким городам, как Киев, Харьков, Львов, Одесса и Днепр. Ценовые колебания происходят в зависимости от спроса на ту или иную квартиру в определенной локации. Однако, общая тенденция свидетельствует, что цены достаточно стабильны».

Специалисты считают, что население уже было «готово к новому локдауну». Поэтому, арендаторы к своим постоянным клиентам будут более гибкими, предоставляя частичное отсрочки платы – минимум на месяц.

Есть и другие мнения: «В преддверии очередного жесткого локдауна не наблюдалось тенденции к снижению цен. Аренда уверенно пользуется спросом. И ощутимого влияния из-за уезжающих не произойдет, потому что все «нестабильные арендаторы» разъехались еще в прошлый раз. Однако, аренда трехкомнатных квартир, которые и так редко пользовались спросом, за последнее время просела приблизительно на 15%. А вот, стоимость одно- и двухкомнатных квартир пока не изменилась и вряд ли это произойдет в ближайшем будущем»

Говорят, также, что «еще в период прошлогоднего локдауна рынок просел в объеме, в среднем, на 70% в столице, и к осени, когда пошло восстановление, откат был не такой заметный: отвоевать удалось лишь 40% потерянных объемов. Это связано с устоявшимся трендом удаленной работы. Многие компании и со снятием жестких ограничений в 2020 году оставили сотрудников на «удаленке». А те, либо сразу уехали домой в регионы, либо с течением времени приняли такое решение»

К каким ценам нужно готовиться

По прогнозам, ситуация выровняется ближе к лету, начиная со второй половины мая. Цены не будут расти, оставаясь стабильными, однако, они будут отвечать ценам на момент наступления локдауна. Во время локдауна, временно увеличится вакантность квартир под посуточную аренду. В зависимости от региона она может составить от 20% до 35%. Однако, это временное явление, «карантинное». По долгосрочной аренде вакантности наблюдаться не будет. Осенью стоимость аренды может несколько возрасти. Это будет обусловлено, прежде всего, спросом, а также макроэкономической ситуацией в стране.

Сколько придется выложить за съемное жилье

Однокомнатные квартиры в старом жилом фонде на данный момент в среднем стоят 7-8 тыс. грн/мес. Эти цены характерны для квартир со свежим косметическим ремонтом, в которых есть набор необходимой бытовой техники и обязательно – бойлер. Двухкомнатные можно найти в диапазоне 9-11 тыс грн/мес. Но, они пользуются меньшей популярность, нежели «трешки» (13-14 тыс. грн/мес.).

В новостройках ценник зависит от расположения, ремонта в квартире, инфраструктуры в комплексе и в районе застройки. Популярны больше всего однокомнатные в 40-45 кв.м, чтобы обязательно было достаточно места для рабочей зоны, сообщила эксперт по недвижимости.

Месячная аренда «однушки» в спальных районах столицы в домах старой постройки составляет порядка 6,5-7 тыс. грн, а в новостройках обойдется не менее, чем в 8 тыс. грн. Соответственно, расценки на «двушки» – 7,5 тыс. и 9 тыс. грн.

При этом, трехкомнатные в «спальниках» спросом не пользуются: «Их, в лучшем случае, можно сдать покомнатно, плюс-минус 3,5 тыс. грн за одну комнату», – говорят риэлторы

К тому же, собственники жилья «несговорчивы и крайне негативно относятся к скидкам», при этом, теряя арендаторов и увеличивая срок экспозиции своих квартир, порой даже очень ликвидных.

В прошлом году, смекалистые арендодатели шли на скидку в 10-15% для проверенных и надежных квартиросъемщиков порой предлагали рассрочку. Но, процент готовых дать рассрочку и дисконт не превышал 10%.

Некоторые риэлторы убеждена, что нынешний короткий локдаун не повлияет на аренду квартир в Киеве, а отразится только на аренде домов: «Хозяева не будут опускать цену, может подождут, может будут более уступчивыми к арендаторам, но – подождут. При этом, дешевые квартиры как были в спросе, так и останутся дальше.

Сейчас, аренда квартир почти на том же уровне, что и в доковидные времена. Аренда домов в спросе. Многие хотят переехать на время локдауна и на летнее время в частный дом. Так что, аренда домов в хорошем спросе есть и будет»

Прочитано 698 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: