ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 квітня 2021 11:20

К осени электроэнергия подорожает на 50%, а отопление – на 20%

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, уже во второй половине текущего года тариф на электричество может составить 3,5 грн/кВт⋅ч, а за отопление стандартной «двушки» придется выложить уже 2,7 тыс. грн.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Во властных коридорах, в очередной раз, возник вопрос об отмене положения о спецобязательствах (ПСО). Это - механизм, предусматривающий компенсацию затрат для энергокомпаний и позволяющий уменьшить размеры коммунальных платежей для украинцев.

Действие режима ПСО должно закончиться 30 апреля. На этом, в частности, настаивал Международный валютный фонд (МВФ) как на обязательном условии для возобновления сотрудничества с Украиной.

При этом, парламентский комитет по энергетике и ЖКХ просит Кабмин продлить действие ПСО и после 1 мая. Скорее всего, говорят эксперты, правительство прислушается, поскольку аналогичные слухи о том, что отмена ПСО сейчас приведет к коллапсу ТКЭ и росту платежек, бродят по профильным ведомствам уже не первый день.

«Это значит, что для населения цена на электроэнергию будет сохранена на уровне 1,68 грн/кВт⋅ч», – говорят эксперты. Но, кто-то из них считает, что продление ПСО – это вмешательство в ценообразование на энергорынке. Фактически, это означает нарушение пунктов меморандума с МВФ. «Ключевой вопрос в том, чтобы население начало платить за электроэнергию «в соответствии с себестоимостью ее производства плюс затраты на обслуживание этого процесса», - говорят эксперты.

По некоторым подсчетам, в цене 1,68 грн/кВт⋅ч - только 1,65 грн/кВт⋅ч составляют затраты на распределение электроэнергии. Остается 3 копейки за киловатт⋅час – естественно, это слишком низкий тариф. Конечная цель – это тарифы для населения в пределах 3,5-4 грн/кВт⋅ч. Такие расценки установлены, например, в Румынии и Болгарии. Как промежуточный, можно принимать тариф в 2,5 грн/кВт⋅ч.

По словам эксперта, ранее обсуждалась градация потребителей. Например, те, кто будет потреблять до 100 кВт⋅ч – для них тариф прежний: 1,68 грн. Если в пределах 300-400 кВт⋅ч/мес. – уже до 3 грн/кВт⋅ч. Если от 300 кВт⋅ч/мес. и больше – то расценки могут начинаться уже с 4 грн/кВт⋅ч.

Что касается простых потребителей, то в случае повышения тарифа, даже, до 2,5 грн/кВт⋅ч и ежемесячном потреблении около 100 киловатт придется платить уже 250 грн, а не как раньше – 170 грн.

Но, многие «лично заинтересованные» лица считают, что 3,5 грн/кВт⋅ч имеет экономическое обоснование: «Эта цифра покрывает все издержки при поставках электрической энергии конечному бытовому потребителю очень усреднено. Перекрестное субсидирование приобрело угрожающие размеры. По подсчетам Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, оно составляет 50-80 млрд грн. Диспропорция на рынке столь существенна, что простых решений не существует»

Для простых украинцев совершенно очевидно, что если повысить тариф до 3,5 грн/кВт⋅ч, то многие из них просто не заплатят. И некоторые недовольные вполне могут начать «брать штурмом облгосадминистрации или офисы энергокомпаний»

Откуда взялось перекрестное субсидирование

После 2014 года Украина стала активно кредитоваться в МВФ. Основным условием такого сотрудничества было – четко определиться с экономической политикой. Это абсолютно стандартное требование любого банка, который выдает кредит. Любой банк хочет понимать, где и как будет зарабатывать заемщик, чтобы вернуть взятый кредит.

Наша страна в 2014 году задекларировала создание свободного, конкурентного, недискриминационного рынка. Но, для его создания необходимо было выполнить «домашнюю работу» – убрать монополии. То есть, убрать олигархов. Однако, «свободный, конкурентный, недискриминационный рынок при наличии 100% монополии, независимо государственная она или частная, не имеет ни малейшего шанса родиться», – утверждают эксперты в области ЖКХ

В 2015 году был принят закон о рынке природного газа, а в 2017-ом – закон о рынке электрической энергии. Но, эти рынки так и не родились, потому что «власть бережно хранит свои монополии». У населения «нет таких зарплат и пенсий», чтобы удовлетворить все «аппетиты» монополистов. А в госбюджете такая «дыра», что через нее можно увидеть другие галактики во Вселенной.

Как следствие, страна пришла к «запрограммированному коллапсу», когда власти очень нужны деньги и их можно взять под «подъемные» проценты только в МВФ. Но, для этого нужно показать успехи в создании рынка. Но, демонстрировать, к сожалению, нечего, потому что тотальная охрана монополий не позволила, даже, создать предпосылок для рождения рынка.

Тарифы на тепло «скаканут» на 20%

Отмена ПСО приведет к коллапсу всей энергосистемы, убеждены многие специалисты: «подобные действия, наряду с огромными неплатежами потребителей, долгами теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед НАК «Нафтогаз Украины» приведут к катастрофе. Уже сегодня, в связи с высокой стоимостью газа, у ТКЭ нет денег для капитального ремонта сетей и оборудования. Практически, все органы местного самоуправления урезали бюджеты капремонтов»

По прогнозам, тарифы на тепло, в любом случае, вырастут на отопительный сезон 2021-2022 гг. Высокие цены от НАКа «вымыли» все оборотные деньги у ТКЭ – они в больших долгах перед «Нафтогазом», а других способов, кроме как поднять тарифы, не знают. Поэтому, нас ждет очередное подорожание тарифов на тепло, ориентировочно на 20-22%

Какими будут платежки

В качестве примера, берем ежемесячную платежку за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в Киеве. Если раньше, при наличии узла учета, за нее платили в среднем 1,8-2 тыс. грн, то со следующей осени за тепло придется раскошелиться на 2,5-2,7 тыс. грн.

То же самое, касается и счетов за электроэнергию, в случае отмены ПСО. Если раньше жители квартиры в 50 кв. м платили за электричество до 300 грн/мес., то в дальнейшем размер платежки вырастет до 500 грн.

Правда, у кого-то эти расчеты несколько другие: например, если у «двушки» (те же 50 кв. м) нет электроплиты – среднее потребление составляет 300 кВт⋅ч. Если есть – тогда 500 кВт⋅ч.

До последнего поднятия цен на электроэнергию в первом случае будет 432 грн/мес., во втором – 768 грн/мес.

После поднятия цен (ежемесячно):

  • без электроплиты – 504 грн;
  • квартира с электроплитой – 840 грн.

Если цену на электроэнергию сделают «рыночной» на уровне 3,4-3,8 грн, то тогда будут совсем другие цифры:

  • без электроплиты минимально 1020 грн/мес.;
  • с электроплитой – 1700 грн/мес.

Приблизительно, на 10% подрастет квартплата. Следом, нас ждет повышение тарифа на воду. И властям к осени еще понадобятся деньги в бюджет. Тогда, МВФ может спросить: «Где же рыночная цена на газ?»

На сегодня, цена кубометра газа для промышленности составляет около 12 грн., с учетом транспортировки, а для населения – 6,99 грн. Сделав цену на газ «рыночной» для населения, получим 12-15 грн/куб. м. Учитывая, что в цене на отопление 80% составляет стоимость газа, то платежки за тепло поднимутся почти вдвое.

Это приведет к суперприбылям монополистов и полному коллапсу системы ЖКХ. Потому что, практически, все население вынуждено будет обратиться за субсидиями, а госбюджете на это денег нет

Короче, если сюда же добавить «рыночную» цену на электроэнергию, то в принципе никакой войны не надо....

Прочитано 909 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: