ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 вересня 2021 12:00

Отопительный сезон может сорваться

Из-за низкой активности производителей тепла по заключению трехлетних соглашений на закупку природного газа своевременный старт отопительного сезона в Украине находится под угрозой. Об этом сообщила пресс-служба национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

""Нафтогаз Трейдинг" обращается к теплокоммунэнерго (ТКЭ) и объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) с собственными котельными с просьбой ускорить подачу соответствующих заявок или активизировать поиск альтернативных поставщиков газа. Местным органам власти и другим владельцам предприятий теплоснабжения важно вовремя принять все необходимые решения и взять на контроль контрактирование объемов газа, необходимых для своевременного начала и стабильного прохождения отопительного сезона", - сказано в сообщении, передает УНИАН.
По состоянию на 26 августа, трехлетние соглашения на поставку газа с компанией "Нафтогаз Трейдинг" заключили 493 производителя тепла. Это примерно 45% предприятий, получавших газ от "Нафтогаза" в предыдущем отопительном сезоне. Сейчас в "Нафтогаз Трейдинг" для заключения трехлетних контрактов обратилось 572 предприятия ТКЭ и ОСМД.
Кроме Волынской области, в которой договоры есть у всех семи предприятий, производящих тепло и горячую воду и сотрудничавших с "Нафтогазом" в прошлом году, в первую тройку лидеров по динамике заключения сделок вошли Хмельницкая и Черкасская области. Там 96,3% и 76,9% предприятий, которые традиционно сотрудничают с "Нафтогазом", уже заключили контракты на закупку газа.
Наилучшую динамику на прошлой неделе продемонстрировала Киевская область, где появилось три новых контрагента. По два клиента заключили соглашения с "Нафтогаз Трейдингом" в Харьковской и Хмельницкой областях, по одному - в Запорожской, Львовской, Одесской, Черкасской, Черновицкой областях и в Киеве.
По информации ProfiDOM.com.ua, перечень регионов с низкими показателями договорной работы с "Нафтогаз Трейдингом" остался без изменений: Закарпатская, Полтавская, Харьковская и Одесская области. Там количество сделок не превышает трети от потенциально возможных.
В компании напомнили, что сейчас цена на природный газ на международных рынках продолжает расти. Спотовая цена газа в Украине более чем в два раза превышает предложение от "Нафтогаза" в рамках трехлетних контрактов для ТКЭ и ОСМД с собственными котельными.

Прочитано 286 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: