ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 03 жовтня 2021 14:20

Сколько украинцы будут платить за газ, электроэнергию и тепло в новом отопительном сезоне

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Если с ценами на газ и электроэнергию для населения ситуация относительно понятна, то прогноз тарифов на тепло – вопрос сложный и не очень предсказуемый. Строительный портал ProfiDom.com.ua публикует анализ и прогноз тарифов на газ, электроэнергию и тепло в новом отопительном сезоне

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал «Экономическая правда». До 2019 года отопительный сезон в Украине всегда начинался в один и тот же день - 15 октября. Однако, из-за частых температурных колебаний, два года назад правительство пересмотрело установлен календарь запуска тепловых станций. По новому правилу, отопительный сезон начинается, если среднесуточная температура воздуха в регионе в течение трех суток подряд не поднимается выше 8 ° С. Старт сезона дает местная власть, которая принимает соответствующее решение.

Известно, что в августе украинские власти решили снизить с 1 октября цены на электроэнергию на 17%, а в мае правительство отказалось от рыночных механизмов определения стоимости газа для населения, зафиксировав цены на весь год. Впрочем, не все так просто: с 2021-го года за тарифы на тепло и горячую воду отвечают региональные власти. Именно, от них будет зависеть, какие цифры украинцы вскоре увидят в своих счетах.

Премьер-министр и представители «Нафтогаза» почти ежедневно рассказывают о готовности страны к отопительному сезону и об отсутствии оснований для роста тарифов, однако, местные власти имеют другое мнение на этот счет.

Часть первая. Газ: стоимость зафиксирована в год

«Ценовое ралли» на европейском газовом рынке не повлияет на стоимость голубого топлива для украинцев. По крайней мере, - до конца отопительного сезона. Дело в том, что с 1 мая в Украине начал действовать новый продукт: летний газовый тариф. Он предусматривает, что поставщики голубого топлива до конца апреля 2022 будут продавать газ бытовым потребителям по фиксированной цене.

Сколько украинцы будут платить за газ, электроэнергию и тепло в новом отопительном сезоне

В зависимости от компании, годовые цены отличаются почти вдвое. У почти половины поставщиков, на которые приходится 70-80% пользователей, цены ниже 8 грн за куб м.

Клиентам трех компаний из Херсонской, Житомирской и Черновицкой областей повезло меньше: их годовой тариф составляет 13,5 грн за куб м. Правда, поставщика всегда можно сменить или перейти на месячный тариф.

Впрочем, если бы цены определялись рыночными механизмами, а не административными методами, украинцам пришлось бы платить значительно больше.

По данным «Украинской энергетической биржи», 27 сентября стоимость газа на нидерландском хабе TTF (учитывает цену на хабе, стоимость транспортировки по газопроводам Европы, тариф для точки входа в ГТС Украины и НДС) превысила 28 грн за куб. м, без учета маржи компаний-поставщиков и стоимости доставки.

С началом работы рынка газа для населения, граждане платят за топливо и отдельно - за его доставку. Плату за транспортировку собирают операторы газораспределительных сетей - так называемые облгазы. Каждый из них имеет свой тариф.

В январе 2021 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила для облгазов предельный тариф на доставку топлива потребителям: 1,79 грн за куб м без НДС (20%).

Из более, чем сорока операторов рынка, тарифы только в 15-ти из них меньше лимита. У других - стоимость доставки находится на уровне, ограниченном государством.

Часть вторая. Электроэнергия: цену снизили

Стоимость электроэнергии для всех бытовых потребителей составляет 1,68 грн за кВт-ч, независимо от объема потребления.

Однако, с 1 октября тариф для многих украинцев уменьшится на 17% до 1,44 грн за кВт-час.

Правда, это почувствуют те потребители, которые ежемесячно потребляет менее 250 кВт-час. Если потребление превысит этот уровень, то цена останется неизменной: 1,68 грн.

Сколько украинцы будут платить за газ, электроэнергию и тепло в новом отопительном сезоне

По расчетам Министерства энергетики, месячное потребление электроэнергии у 80% населения вписывается в обозначенный лимит. Платежки с новыми тарифами, за потребленную в октябре электроэнергию, граждане получат в ноябре.

Правда, нужно помнить, что правительственное постановление не предусматривает скидки для потребителей, которые отапливают электроэнергией свои дома, а также, для ОСМД, гаражных и дачных кооперативов, садовых обществ и религиозных организаций.

Часть третья. Тепло без стабильных цен

Наибольшие опасения относительно отопительного сезона связаны с работой теплокоммунэнерго, поставляющих тепло и горячую воду бытовым потребителям. По заявлениям правительства, оснований для повышения тарифов на тепло нет, поскольку «Нафтогаз» предложил ТКЭ трехлетние газовые контракты с ценой 7,42 грн за куб м. Доля газа в тарифе на тепло составляет 70-80%.

До 23 сентября «Нафтогаз» получил заявки только от 69% производителей тепла, для закупки газа по трехлетним соглашениями. Почему предприятия не спешат с заключением контрактов? Некоторые из них считают предложенную «Нафтогазом» цену слишком высокой, а условия контрактов - дискриминационными.

Столичное предприятие «Киевтеплоэнерго», даже, начало судиться с государственным предприятием «Укргаздобыча», когда последнее отказалось заключать соглашение о поставках газа «без посредников» и «по справедливой цене».

С мая 2021 правительство отменило действие PSO для «Нафтогаза», по обеспечению газом предприятий ТКЭ, и те получили право покупать газ у любых компаний. Де-факто, ситуация с закупками не изменилась, поскольку, самым дешевым ресурсом владеет «Нафтогаз» через дочернюю компанию «Нафтогаз трейдинг». НАК предложил трехлетние контракты с возможностью индексации раз в год.

А по мнению тепловиков, правительство должно позволить им покупать газ напрямую в «Укргаздобыче», по цене не выше 4 тыс грн за тыс куб м. Якобы, это позволит вдвое снизить стоимость тепловой энергии, обеспечить стопроцентную оплату ТКЭ за газ и сдержать стремительное повышение тарифов на тепло. Также, тепловиков не устраивает в контрактах с «Нафтогаз трейдингом» условие о ежемесячных авансовых платежах. Это вымывает оборотные средства предприятий, ведь, население платит за услуги теплоснабжения после их потребления.

Впрочем, стоимость газа - далеко не единственная претензия предприятий теплокоммунэнерго. Они жалуются, что «Нафтогаз трейдинг» выделяет им недостаточные лимиты на газ, который они будут получать по 7,42 грн, а вот, цена на сверхлимитный газ гораздо выше. Еще в августе она превысила 15 тыс грн за тыс куб м. В результате, цена на газ будет расти, вместе с повышением цен на европейских хабах, и именно ее ТКЭ будут вынуждены заложить в тариф на тепло для населения.

Еще одна неприятное для предприятий ТКЭ требование поставщика газа - заключить с банком договор на добровольное безакцептное списание средств со счетов и безусловное предоставление банковской гарантии на весь объем денежных обязательств. Проще говоря, это право «Нафтогаз трейдинга» автоматически списывать деньги со счетов предприятия ТКЭ за поставленный газ.

Тепловики требуют устранить эти нормы, запретить отключать предприятия от энергоснабжения в отопительный период и разработать механизм автоматической коррекции тарифа на тепло, в случае изменения цен на энергоносители. В противном случае, предприятия ТКЭ предупреждают, что будут поднимать тарифы на тепло для населения. В Киеве такой рост может составлять до 40%, а в других городах - от 40% в Полтаве до 70% в Черновцах.

Сейчас жители столицы платят за гигакалорию тепла 1654 грн. В пересчете на однокомнатную квартиру (40-47 кв м) выходит 1,2-2 тыс грн в месяц. Не исключено, что, учитывая электоральные риски, центральная власть заставит местные советы оставить тарифы на тепло без изменений, а убытки предприятий ТКЭ покроют средствами местных бюджетов или госбюджета.

Прочитано 1385 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: