ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 лютого 2022 15:20

Утвердили максимальную жилищную субсидию на 2022 год

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, с Минсоцполитики озвучили максимальный размер субсидий на ЖКх на 2022 год. На семью максимальная субсидия составит 5000 грн. в месяц

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал «На пенсии» рассказал, что система субсидий в 2022 году уже заработала на полную мощность, потому что именно на осенне-зимний сезон приходятся самые большие компенсационные выплаты.

Так, нынешней зимой средний размер субсидии составляет 2 тыс. гривен, а максимальный – 5 тыс. гривен, однако точный размер выплат зависит от норм потребления, уровня платы за коммуналку, состава и доходов семьи, площади жилья, а также размера тарифов, ведь они отличаются друг от друга от региона к региону.

Семья может получить субсидию в том случае, если на коммуналку приходится тратить больше 15% совокупного дохода домохозяйства. В этом году на выплату субсидий направят 38,4 млрд гривен. Такие цифры зафиксированы в госбюджете-2022.

Однако, это не значит, что данный объем не будет пересматриваться, ведь в будущем ожидается повышение тарифов. Так, в прошлом году программу субсидий дополнительно профинансировали на 12 млрд до 47,2 млрд гривен. Это произошло из-за того, что в “красных” зонах карантина помощь увеличили на 50% за счет пересмотра нормативов.

В целом, в текущем отопительном сезоне право на субсидии получили около 3 млн украинских семей. Примерно такая же ситуация была в 2021 году.

Однако, если сравнивать с минувшими годами, то число получателей помощи сократилось в разы. Прежде всего, это связано с постоянным ужесточением правил назначения помощи. Так, последние изменения в системе субсидий вводили весной прошлого года. В частности, чиновники закрыли помощь для хозяев нескольких квартир и владельцев депозитов выше 100 тыс. гривен.

В субсидии, также, откажут в случае, если у семьи есть авто возрастом до 5 лет, если была совершена единоразовая покупка на более, чем 50 тысяч гривен, а площадь квартиры свыше 130 кв. м. Чтобы остаться без субсидии, достаточно иметь коммунальный долг от 340 гривен. Также, помощь на оплату коммуналки не светит тем, кто имеет задолженность по алиментам.

Прочитано 921 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: