ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 жовтня 2022 18:00

Эксперт по энергетике рассказала, как украинцы выживают в блэкауты

Удары российских войск по украинским электростанциям и подстанциям привели к разбалансировке украинской энергосистемы. Власти предупредили граждан о возможных отключениях от электроснабжения населенных пунктов и целых областей. Чтобы экономить электроэнергию, граждан призвали не использовать в часы вечерних пиковых нагрузок кухонные плиты, чайники, обогреватели.

На фоне блэкаутов мэр столицы Виталий Кличко анонсировал на 20 октября начало отопительного сезона. Централизованное отопление поможет киевлянам отказаться от электрических обогревателей и поддержит энергосистему, объяснил он.
Независимый украинский эксперт по энергетике Ольга Кошарная рассказала "Настоящему времени", почему энергетикам удается удерживать энергосистему и как к новым условиям приспосабливаются люди.
- Зеленский говорит, что 30% энергообъектов Украины выведено из строя российскими ударами. Как с этим справиться?
- Я считаю, это преувеличение его спичрайтеров. Непонятно, речь идет о количестве блоков тепловых станций, количестве трансформаторов?
Действительно, под атаку 10-11 октября попало очень много трансформаторных подстанций. Была повреждена Бурштынская, Ладыжинская теплоэлектростанции. Недавно под ударом был Киев. Но, тем не менее, в Киеве за восемь часов электроэнергия появилась - как раз на ТЭЦ, от которой снабжается мой дом. Даже появилась горячая вода.
Наши энергетики готовились все лето, получали запасные части, целые трансформаторы. И как показывают эти массированные атаки, энергетики довольно быстро справляются с ремонтами.
Что касается защиты критических объектов, то, мне кажется, Министерство энергетики должно на эту тему подумать. Необязательно должны быть мощные ПВО, а могут быть какие-то зенитные установки. А атомные станции защищены ПВО, они с начала вторжения усиливали защиту.
Наконец началась разъяснительная работа среди населения, начали уговаривать людей не пользоваться мощными электроприборами в пиковые часы, уменьшать нагрузку на энергосистему. Пока получается.
- Сейчас резервные трансформаторы, которые энергетики запасали в течение всего лета, выведены из строя? Значит, приедут на замену новые?
- Думаю, это непрерывный процесс. Видела сообщение, что нужно сделать склад на польско-украинской границе для быстрой доставки. Это просто даже видно по скорости ремонтов.
- То есть удары по энергетическим объектам не просто ожидали - к ним готовились?
- Конечно, готовились. Ожидали, что российские удары начнутся с началом морозов. Но дела на фронте пошли плохо, особенно на харьковском и херсонском направлениях, и начался этот терроризм в чистом виде. Потому что страдают не военные объекты, а гражданское население.
- Возможно ли полное временное переключение Украины на потребление европейской электроэнергии?
- Думаю, нет, потому что все равно генерация будет. Чтобы было ноль генерации - это невозможно. Кроме всего прочего, население за лето активно устанавливало распределенные источники энергии - солнечные электростанции на крышах и так далее.
- Но солнечные электростанции - это же дорого. Не может массовый потребитель позволить себе подобное.
- Ну как дорого? Все относительно. Я, например, купила портативную солнечную панель, от которой может работать планшет и телефон.
- Но электрическая плита от вашей панели работать, наверное, не может?
- Может работать компьютер. Все зависит от мощности и цены. Кроме всего, наш системный оператор "Укрэнерго" заявил, что, возможно, в морозы не будет хватать электроэнергии собственного производства и придется импортировать из Евросоюза. Слава богу, что мы синхронизированы. До 11 октября мы экспортировали электроэнергию. А в связи с этими атаками экспорт, понятно, прекратился.
- Вы упомянули атомные станции. Рабочими остались три: Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. Вы уверены, что ПВО их защищает?
- Россия захватила Запорожскую атомную станцию, делала показательные обстрелы, чтобы пугать, шантажировать. Тем не менее, станция цела, слава богу, хотя ситуация накаляется. Недавно Энергодар обстреливался всю ночь, повреждена трансформаторная подстанция.
Ровенская и Хмельницкая станции ближе к границе с Беларусью. Повреждать атомные станции, чтобы радиоактивное загрязнение пошло в Беларусь, а потом в Российскую Федерацию, - они не до такой степени безумные, мне кажется. Как с тактическим ядерным оружием, о котором много говорят, но вряд ли оно будет применяться.

Прочитано 542 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: