ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 17 вересня 2023 11:00

Энергоинфраструктура городов полностью не защищена

Энергетическая инфраструктура каждого города Украины может быть поражена оккупантами, поэтому гражданам стоит готовиться к отключениям электричества.

"Россияне имеют техническую возможность достать по всей территории Украины. Нет ни одного региона Украины, который бы не был под угрозой. У нас есть Закарпатье, по которому был один обстрел, но это больше связано не с тем, что они не могут туда достать, просто они там не нашли достаточных целей для обстрелов, но это может измениться в любой момент", - рассказал УНИАН военный эксперт Павел Нарожный.
По его мнению, защитить все эти объекты практически нереально, потому что нет средств противовоздушной обороны. Не является исключением в этом плане и Киев, потому что, несмотря на крепкую противовоздушную оборону, город энергетически уязвим.
"Блэкауты стопроцентно будут. Достаточно посмотреть на карту электрических магистралей, и все становится понятным. У нас нет такой ситуации, что, вот, в Киеве находится одна электростанция, которая обеспечивает только столицу, и она защищена. Обеспечение Киева - это Трипольская и Дарницкая ТЭЦ. Дарницкая ТЭЦ не может обеспечить весь город, а Трипольская - это Новая Украинка, которая расположена на 15 км от Киева, это километры магистралей, и она может быть целью", - сказал Нарожный.
По информации ProfiDOM.com.ua, в свою очередь, военный эксперт, летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан считает номинальным сценарием прохождения зимы то, что энергосистема выдержит все повреждения, которые будут нанесены россиянами, а энергетики будут успевать все восстановить.
"Ну, однозначно, примерно будет, как в прошлом году. То есть они будут пытаться обстреливать энергообъекты, в основном. А уже исходя из состояния обстрелянных объектов будут принимать решение о дальнейших каких-то действиях. В прошлом году им не удалось выключить нашу энергосистему", - пояснил он.

Прочитано 289 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: