ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 січня 2012 18:28

Начнется пересев озимых

Начат пересев озимых

Министерство аграрной политики и продовольствия начало подготовку к возможному пересеву части озимых культур весной.

По предварительным прогнозам, 1,5 миллионов гектар озимых придется пересеять. Но сделать окончательные выводы можно будет только весной. Специалисты осуществляют постоянный мониторинг состояния посевов озимых и оценивают возможные риски.

Сейчас неблагоприятная ситуация сложилась в Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях, где из-за отсутствия осадков продолжается грунтовая засуха. Обследование посевов озимых зерновых культур показало, что всходы получены на 71% посевных площадей, из них в удовлетворительном состоянии находится 69,2%, а в слабом - 30,8%. К таким последствиям привела засушливая погода в ноябре, что замедляет ростовые процессы.

По поручению Премьер-министра Николая Азарова создана рабочая группа по подготовке проведения весенних полевых работ и ликвидации возможных негативных последствий.

На особый контроль Министерства взято обеспечения сельхозпредприятий высококачественными семенами, а также топливом за удешевленными ценам. Уже сейчас решается вопрос об увеличении внесения удобрений в почву.

Прочитано 837 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: