ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 січня 2012 13:53

"Страшилки" о земельной реформе необоснованны?

Земельная реформа

Председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко резко раскритиковал публикации, появившиеся в последнее время в СМИ и направленные против рынка земли. Особенно дискуссия усилилась после первого чтения законопроекта “О рынке земель”. 

“Мы очень рады дискуссии вокруг такого важного вопроса, - отметил руководитель земельного ведомства. - Но, уважаемые политические “эксперты-землеустроители”, давайте для начала прочитаем текст законопроекта и будем вести дискуссию пусть не на самом высоком, но все же на более-менее профессиональном уровне. Давайте перестанем играть на чувствах электората и пугать и без того запуганных крестьян безосновательными страшилками о земельной реформе”.

Сергей Тимченко озвучил несколько тезисов, чтобы опровергнуть эти страшилки, раз и навсегда развеять мифы вокруг рынка земли.

Тезис первый: украинская земля принадлежала и будет принадлежать исключительно украинскому народу, государство не позволит иностранцам ни под каким видом покупать сельскохозяйственные земли.

Земли сельскохозяйственного назначения смогут покупать исключительно граждане Украины, местные советы и государство. Иностранцам не разрешается покупать землю и владеть ею. Сегодня есть редкие случаи, когда иностранцы имеют в собственности паи – это произошло в результате получения наследства детьми, сменившими гражданство. В таком случае они обязаны в течении года произвести отчуждение этой земли. С целью не допущения на рынок иностранцев землю не разрешается покупать и юридическим лицам.

Тезис второй, который назвал Сергей Тимченко: олигархи и прочие богачи не смогут массово скупать сельхозземли, в том числе и на подставных лиц, а спекулировать землей - будет крайне не выгодно!

По словам Сергея Тимченко, законопроект жестко регламентирует возможности потенциального покупателя: предельный возможный максимум земли “в одни руки” не более 100 га; предоставления налоговой декларации для подтверждения прозрачности доходов при покупке земли; антимонопольная проверка покупателя на связи заинтересованных лиц, семейные и подконтрольные связи.

Подарить земельный участок можно только ближайшим родственникам. Опять таки, если у одного человека в собственности оказывается более 100 га (унаследовал, получил в подарок), он обязан в течении года произвести отчуждение лишних гектаров.

“Спекулировать сельхозземлей нет смысла, поскольку вводится государственная пошлина на перепродажу, - отметил Председатель Госземагентства Украины. – К примеру, в первый год это будет 100% от нормативной денежной оценки земли – в среднем 20 тыс. грн с одного гектара, то есть в несколько раз выше, чем предполагаемая цена первичной продажи”.

Тезис третий: реформа направлена на возрождение села и переориентацию земельных отношений от большого агробизнеса к доминированию и развитию фермерства, малого и среднего бизнеса на селе.

“Реформа направлена на делатифундизацию и в ближайшие годы большие агрохолдинги должны будут значительно ужаться, - подчеркнул Сергей Тимченко. - Это одна из причин, почему юрлицам запретили не только покупать, но и вообще владеть землями сельскохозяйственного назначения. Фермеров, как юридических лиц также исключили из перечня покупателей, но сам фермер как физическое лицо - гражданин Украины так же сможет купить землю”.

Фермеры и мелкие товаропроизводители, на которых и держится село, просто не могут конкурировать с монстрами-агрохолдингами, убежден Председатель Госземагентства. Для выравнивания конкурентной среды вводится ограничение на аренду - не более 6 тыс. га в одном районе и не более 5 процентов земель одной области с учетом связанных между собой лиц (то есть один агрохолдинг не может раздробиться на несколько более мелких и продолжать и далее арендовать сотни тысяч гектаров).

Кроме того, считает Сергей Тимченко, такой подход позволит убрать монополию агрохолдингов в большинстве населенных пунктов, а у крестьянина появится выбор кому сдавать свой пай в аренду. Теперь не арендатор, а крестьянин будет диктовать правила аренды, а значит получать справедливую цену за свой пай, а не мешок третьесортного зерна, как это происходит сейчас.

Государственный земельный банк поддержит малый и средний бизнес дешевыми кредитами под залог земли, замечает руководитель Госземагентства, а они, в свою очередь, обеспечат село новыми рабочими местами, ведь агрохолдинги сегодня привозят сезонные бригады из Киева два раза в год – засеять и собрать урожай.

Законопроектом “О рынке земель” предполагается внести изменения в закон о регистрации физических и юридических лиц и обязать их перерегистрироваться по месту нахождения земельного массива, сказал Председатель Госземагентства. А также принять закон, обязывающий арендаторов отчислять 1 процент от нормативной денежной оценки земли в бюджеты сельских советов для социально-экономического развития, а это - сотни тысяч гривен ежегодно.

Подытоживая, Сергей Тимченко подчеркнул: “Мы открываем рынок для продавца земли - крестьянина, обеспечивая его конституционное право свободно распоряжаться имуществом. В мире фактически нет случаев абсолютно свободного рынка земли, поэтому государство вводит ряд жестких ограничений, чтобы предотвратить обезземеливание крестьян, скупку земли, спекуляцию и другие злоупотребления. В итоге землю будут покупать только те, кто действительно планирует на ней работать, а у земли наконец появится эффективный хозяин”.

 

Прочитано 563 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: