ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 29 липня 2014 18:00

Киевские коммунальщики нажились на содержании мостов

Киевские коммунальщики нажились на содержании мостов

Согласно заявлению представителей КП «Киеватодормост», которое отвечает за все путепроводы столицы, мосты в Киеве охраняются круглосуточно, летом их трижды в день моют, а зимой во время снегопадов четыре раза в сутки посыпают солью и песком.
Эти услуги коммунальщики включили в расчет, устанавливая для провайдеров плату за пользование кабелями через мосты.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в частности, в расчет было включено 2,25 млн. грн. на охрану мостов в 2009 г., хотя такие услуги вообще не предоставлялись.
В уборку включили 33 снегопада, механизированную посыпку мостов в снегопады 6 раз в сутки, ручную посыпку в снегопады 4 раза в сутки, мытье проезжей части летом три раза в сутки, ручную уборку летом 1 раз в сутки. Но доказательств, что все это проводилось, коммунальщики предоставить не смогли.
Кроме того «Киевавтодормост» завышал объем и стоимость соли. Коммунальщики указали, что купили 3435,5 т по 497,7 грн./т (всего на 1,71 млн. грн.), хотя на самом деле закупили 1548 т по 215,4 грн./т (на 341 тыс. грн. – в пять раз меньше). Завышались и расходы на песок (в 7 раз).
Хозяйственный суд Киева пришел к выводу, что если бы на указанном рынке был конкурент, то «Киевавтодормост» не смог бы устанавливать необоснованную стоимость содержания мостов, на которых проложены каналы для коммуникационных сетей.
За это АМКУ оштрафовал КП на 34 тыс. грн., которые должны быть перечислены в госбюджет.

Прочитано 691 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: