ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 жовтня 2014 14:00

ЖЭКу отрубят голову

ЖЭКу отрубят голову

Заместитель главы Минрегиона Андрей Белоусов сообщил, что 65% средств, которые жители многоквартирных домов Киева платят за обслуживание квартир, уходят на зарплату работникам ЖЭКов, а не на первоочередные нужды зданий. Поэтому Киев положит начало реформам в этой отрасли. 102 юридических лица, обслуживающие жилой фонд столицы, превратят в 10 юрлиц, чтобы сократить средства заработного фонда и направить их на качественное обслуживание домов.
«ЖЭКи существуют за счет средств, которые люди вносят за обслуживание жилья. В Киеве более 65% этих средств идет на зарплату работникам ЖЭКов. А так как зарплата – защищенная статья, то она выплачивается в первую очередь. Поэтому у нас нет денег на ремонт крыш, подвалов, лестничных клеток и лифтов», - отметил Андрей Белоусов.
По информации ProfiDOM.com.ua, реформа системы ЖЭКов начнется в 2015 г. Несмотря на существенное сокращение юридических лиц по обслуживанию многоквартирного жилого фонда Киева, количество самих участков, куда люди обращаются за услугами, не изменится.
«Уменьшится количество директоров, главных бухгалтеров, а количественный состав облуживающего персонала ЖЭКа останется. Другими словами, количество людей, задействованных в ремонте жилого фонда и выдаче всех документов, не изменится», - пояснил Андрей Белоусов.

Прочитано 628 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: