ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Проект реконструкции Европейской площади в г. Киеве

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Проектными предложениями реконструкции Европейской площади предусмотрено комплексное строительство подземных сооружений с освоением подземного пространства на отрезке от Майдана Незалежности до склонов с возможностью пешеходного выхода к береговой полосе Днепра.

Объект проектирования находится в охранной зоне на границе археологического и охранного ландшафта и представляет собой составную часть единого комплекса застройки ул. Крещатик. Проектное предложение застройки учитывает масштабность и силуэт существующей среды и сохраняет историческую планировочную структуру. Предусмотрены меры по укреплению склонов и сохранения растительности.

Проектом предусмотрено строительство 12-16-этажного офисно-гостиничного комплекса «Столичный», общ. пл. 35 000 кв.м с двумя подземными этажами, и 5 этажей подземного паркинга на 500 машиномест, врезанных, частично, в склон, с оборудованием на его крыше экспанадно-пешеходной зоны между ул. Институтской и Грушевского, вдоль существующего здания, параллельно Крещатику, что позволит  частично
перенаправить пешеходные потоки и создать микросреду для отдыха, выполнив комплексное благоустройство, озеленение и экологическое оздоровление территории.

Проект реконструкции Европейской площади в г. Киеве

Здание офисно-гостиничного комплекса функционально разделено на офисную:  2-3-й этажи и гостиничную:  4-16-й этажи с самостоятельными входными группами.

Подземное 2-3-х этажный пространство предлагается создать в три этапа, а именно:

1 - между Майданом Незалежности и Европейской площадью, создав там торгово-развлекательный комплекс;

2 - под Европейской площадью создается полноценный культурный, функционально развитой, центр, путем объединения на первом подземном уровне входных групп таких существующих культурных объектов, как Украинский Дом,  библиотеку Верховной Рады, Филармонию и музей Украинского искусства, объединенных единой планировочной структурой;

3 - в подземном пространстве под ул. Грушевского рядом со стадионом «Динамо» предлагается разместить объекты культурно-спортивного и выставочного назначения, органически связанными с входной группой стадиона и теннисными кортами, которые размещены на крыше подземного паркинга на 1000 машиномест, который намечено разместить на месте существующих автостоянок.

Проект реконструкции Европейской площади в г. Киеве

В подземном уровне под Европейской площадью между ул. Грушевского и Владимирским спуском предлагается транспортный туннель.

Для органического сочетания микропространств Европейской площади и склонов береговой части Днепра предлагается строительство травалатора с выходом рядом с Пешеходным мостом и остановками в наиболее привлекательных местах, что дает возможность широкого освоения мест для отдыха на склонах Днепра.

Авторский коллектив:

Архитекторы:  Я. Кравчук, В. Казимирський, 3. Шараневич

Инженеры: Н. Марченко, В. Маракулина Р. Халилов

Прочитано 6352 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: