ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Концепция застройки территории в границах «пл. Вокзальная - пл. Победы».

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Данная концепция является результатом двух работ: проекта реконструкции Вокзальной площади, разработанной в 2003 году, и проекта градостроительного обоснования реконструкции территории АО «Завод «Ленинская Кузница», выполненного согласно заданию на проектирование, решение Киевского городского совета от 14.03.2002р. № 298-3/1732 и АПЗ № 02041604323.

Особое градостроительное значение для Киева занимает район железнодорожного вокзала, территории ТЭЦ и «Ленинской кузницы», занимающий центральную, историческую часть города и формирует облик столицы.

Авторским коллективом разработана концепция в увязке концепции развития всего района, которая включает в себя реконструкцию Вокзальной площади и прилегающих территорий АО «Завод «Ленинская кузница», реконструкцию территории ТЭЦ и завода «Транссигнал».

Целью проекта развития этого важного района города является образование комплекса нового уровня обслуживания населения, что соответствовало бы современным требованиям.

Комплексный подход к этой проблеме позволяет скоординировать все направления деятельности города (транспорт, инженерные сети, архитектура). Запроектирован многофункциональный, многоуровневый торгово-развлекательный комплекс в увязке с «Концепцией застройки» этого района позволяет решить транспортную проблему и организовать площадь, которая отвечала бы современным требованиям.

Торгово-развлекательный комплекс многофункционального назначения запроектирован на территории  АО «Завод «Ленинская кузница». В состав комплекса входят как новые здания, так и реставрированные корпуса завода.

Для полноценного функционирования комплекса проектом решается транспортная проблема. Закрывается трамвайное движение по ул. Старовокзальной, а трамвайное кольцо переносится в район существующего трамвайного кольца на территорию АО «Завод «Ленинская кузница».

(Наш портал впервые публикует уникальный кадр аэрофотосъемки вокзала и прилегающей территории).

Застройка территории в границах «пл. Вокзальная - пл. Победы».

Принятое решение позволяет освободить улицу Старовокзальную от транспорта и организовать пешеходную зону, которая соединит территорию «Ленинской кузницы» и застройку по ул. Старовокзальной в единую систему. Согласно Генеральному плану развития г. Киева по ул. Жилянской и ул. Саксаганского планируется организовать одностороннее автомобильное движение, что значительно облегчит транспортный поток в данном месте.

Учитывая растущий уровень автомобилизации города, большое внимание в проекте уделяется транспорту и паркингу. Паркинг запроектирован в трех уровнях два подземных и один на уровне земли.

На втором уровне на отм. 3.300 на платформе выполняется пешеходная зона, зона торговли и главных пешеходных связей объектов между собой. Такое решение позволяет разделить пешеходные и транспортные потоки.

Анализ пешеходных и транспортных потоков посетителей показывает, что главный поток посетителей со стороны вокзала пройдет двумя рукавами: со стороны ул. Коминтерна и со стороны Пригородного вокзала вдоль ул. Старовокзальной.

Чтобы спланировать эти потоки предлагается соединить Вокзальную площадь и многофункциональный комплекс пешеходным мостом по ул. Коминтерна на уровне 6,0 м, а пригородный поток направить по пешеходному «мосту-акведуку».

 

Проект градостроительного обоснования реконструкции территории  АО «Завод «Ленинская Кузница»

Технико-экономические показатели

Площадь территории

9,0 га

Площадь застройки

6,1 га

Плотность застройки

68%

Площадь озеленения

0,74 га

Наземно-подземный паркинг

2000 маш./ мест

 

Первая очередь застройки

Общая площадь многофункционального комплекса

35 000 кв.м

Офисный центр (отель)

6 500 кв.м

Двухуровневый подземный паркинг

600 маш./ мест

Общая площадь спортивно-оздоровительного центра

15 000 кв.м

Общая площадь культурно-развлекательного центра

10 000 кв.м

 

Авторский коллектив

ГАП

ЮнаковС.Ф.

Архитекторы

ЛещенкоЕ.В.
Петровский А.Г.
Жолкевская Ю.П.

 

Проект реконструкции Вокзальной площади

Технико экономические показатели

Площадь застройки

30 000 кв.м

Торговая площадь

15 000,00 кв.м

Паркинг

600 машиномест

 

Авторский коллектив

ГАП

ЮнаковС.Ф.

Архитекторы

Петровский А.Г.
Жолкевская Ю.П.

 

Прочитано 5258 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: