ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 19 січня 2013 22:39

В Тибете, Лхасе – в легендарном Джоканге

Тибет, Лхаса, храм Джоканг

В заоблачном Тибете, в городе Лхасе расположен легендарный Джоканг. Первый буддийский храм в этой стране – Джоканг почитается как святое место и сердце Тибета. Быть в Лхасе, и не побывать в Джоканге, не совершить священный обход (кору) вокруг него – просто невозможно.

По прибытии в Лхасу, наша небольшая туристическая группа быстро разместилась в старейшем отеле «Снежная земля», предоставленном для поселения европейцев с конца 70-х – с момента открытия Тибета для посещения.

Древний храм Джоканг выходит на центральную площадь Баркор и является охраняемым объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. К вечеру, следуя сложившейся традиции,  мы вышли на площадь Баркор и направилась к Джокангу. У входа в храм делали простирания паломники.

А за нами, с блок-поста на площади, тут же увязался китайский военный патруль.

Побыв некоторое время возле храма под неусыпным оком патруля, мы вернулись в отель.

На следующий день днем с нашим гидом-тибетцем мы купили билеты и зашли внутьрь Джоканга – посетили храмовые залы, прошлись по улочкам внутреннего двора, поднялись на все его этажи. В завершение – совершили кору – ритуальный обход вокруг Джоканга.

Среди посещающих храм туристов много китайцев, интерес к тибетскому буддизму у них вырос. А европейцев мало.

По пути коры расположены небольшие храмы, отдельные мастерские тибетцев и многочисленные торговые ряды. Заходить в храмы разрешается.

Всюду встречали дружелюбие простых жителей. Надо справедливо заметить, что в этом месте, как и в обоих резиденциях Далай-ламы – Потале и Норбулинке (о которых речь пойдет в следующих заметках), ощущается особая атмосфера, нечто священное и слегка таинственное. Можно сказать, что жизнь Духа здесь не совсем утрачена, а значит Тибет еще жив, просто дремлет и готов пробудиться в свой урочный час.

История храма Джоканг в Тибете

Теперь об истории храма. По преданию в 639 году нашей эры Джоканг начал строить Сонгцен Гампо, правитель Тибета, который взял себе в жены двух принцесс - китайскую Гьясу Вэньчэн, дочь императора Тайцзуна, и непальскую Пэлсу Бхрикути. Обе принцессы исповедовали буддизм и яро способствовали его утверждению в Тибете.

Они привезли с собой две священные статуи Владыки Будды – в возрасте 8-ми и 12-ти лет, и для них принцессы решили построить храмы.

Гьяса построила свой храм, названный Рамоче Цуглаканг. А Пэлса, не имея возможности посоветоваться с астрологом, о том, где ей воздвигнуть храм, спросила совета у Гьясы. Та предложила построить храм над небольшим озером. Опасаясь, что Гьяса из ревности вводит ее в заблуждение, Пэлса обращается к царю Сонгцен Гампо. После проведенной медитации он подтвердил, что место было определено верно.

По приказу царя тибетцы заполнили озерцо камнями и землей, доставляя их на козах. По завершению строительства, возле храма специально поставили статую козы, отдав должное заслугам этих животных. Сам же храм первоначально стал именоваться Раса Тулнанг Цуглаканг.

Вход в храм Гьясы был обращен в сторону Китая, на восток. В сторону Непала, на запад, был обращен вход в храм Пэлсы. Со временем статуи этих храмов якобы поменяли местами с целью сохранности, поскольку прошел слух, что на Тибет идут китайские войска. 

Джоканг со временем стал главным местом буддийского паломничества. Многочисленные паломники поклоняются главному входу в Джоканг по сей день, чему мы и были свидетелями.

Храм неоднократно перестраивали, особенно в ХV и ХVII веках. Во времена культурной революции в КНР храм был разорен, а знаменитая статуя двенадцатилетнего Чжу-Шакьямуни была разделена на две части и только чудом сохранилась. Позднее храм был восстановлен. Весной 1983 г. найденные половинки статуи соединили и вернули в Джоканг.

Ныне площадь всего комплекса возросла и составляет 25000 кв.м.

Храм Джоканг четырехэтажный, крыша покрыта узорчатой бронзовой плиткой. По архитектурному стилю храм напоминает индийские вихары, но при его расширении использовались элементы непальского, китайского (династии Тан) и других индийских стилей. На крыше стоят две золотые лани и колесо закона -  буддийской дхармы.

Тибет, Лхаса, храм Джоканг

Храмовый комплекс состоит из нескольких залов. В главном зале стоит знаменитая бронзовая статуя двенадцатилетнего Будды Шакьямуни, высотой 1,7 м., украшенная золотом и драгоценными камнями, и являющаяся самой почитаемой статуей в тибетском буддизме.

Там же находятся две статуи царя Сонгцен Гампо и двух его знаменитых жен. Паломников и туристов за соответствующую плату, как уже говорилось, пускают во внутрь комплекса и разрешают подняться на самый верх, откуда открывается чудесный вид на всю площадь Баркор. Можно даже спокойно сфотографировать сцену смены караула блок-поста, чего внизу, на самой площади, делать не рекомендую во избежание нежелательных последствий вследствие конфликта с властями: сфотографировать военных, «охраняющих» в Лхасе тибетские кварталы и другие важные объекты в Тибете запрещено, чтобы не попало в СМИ. В то же время, в самом Тибете сравнительно все спокойно.

Говорят, что сакральные места посещают те, кто когда-то имел касание к ним в далеком прошлом… Действительно, что-то священное ощущаешь в самом Джоканге и возле него, как будто ты прикасаешься к Сердцу Тибета. Сравнительно недалеко от Джоканга располагается зимняя резиденция Далай-Лам – прославленный дворец Потала. Но об этом – разговор пойдет в другой статье.

Больше фото - см. в нашей фотогалерее в рубрике "Тибет, Лхаса, храм Джоканг".

Прочитано 2743 разів

Детальніше в цій категорії: Скажи мне о Потале »

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: