ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 10 лютого 2013 22:23

Скажи мне о Потале

Дворец Потала в Лхасе, Тибет.

Продолжаем авторские рассказы о сакральной архитектуре мира. Небольшая группа украинцев посетила знаменитый дворец Потала в Лхасе, о чем и рассказывает нашим читателям.

На следующий день пребывания в Лхасе смотрели знаменитую Поталу, памятник сакрального древнетибетского зодчества.

Монахов в одеяниях китайцы пускают за символическую плату – один юань. Другие должны раскошелиться на более серьезную стоимость –более 100 юаней. Сумки любых размеров в обязательном порядке сдаются в камеру хранения.

В восьмидесятых годах, когда первые советские туристы побывали в открытом для посещения иностранцев Тибете и Лхасе, денег за посещение Поталы вообще не брали и во времени никак не ограничивали. Сейчас жев сам Тибет можно пробратьсяне всегда, его часто закрывают для иностранцев на несколько месяцевбез объявления каких-либо причин. А время пребыванияв Потале жестко ограничивается всего лишь одним часом по строго определенному маршруту через вереницы залов.

В Потале  размещено около тысячи танка – древних тибетских живописных или тканных икон на полотне, различных размеров в длину от 10 см до более, чем 100 м. Как в мавзолее В.И.Ленина, непрерывным потоком экскурсанты двигаются по указанному пути, не имея возможности остановиться на несколько минут перед заинтересовавшими их святынями. Всюду стоят бдительные китайцы. Иногда встречаются редкие буддийские монахи, шепчущие свои молитвы, вероятно, в отдельных разрешенных местах.

Наш проводник-тибетец постоянно твердил о каких-то «потейтос», что вызвало удивленный вопрос у Елены, члена нашей небольшой команды. «Потейтос», как известно, с английского это картошка. Каким образом картошка связана особой функцией в традициях и обрядах тибетского буддизма – было несколько не понятно. Позже выяснилось, что речь идет о «протектос» - божествах-защитниках, весьма распространенных в Ваджраяне - системе тибетского тантрического буддизма.

Божества-защитники, распространенные в Ваджраяне - системе тибетского тантрического буддизма

Фотографировать внутри туристам не разрешается. Можно купить один из нескольких видов выпущенных альбомов разного формата, а также поставить на первой странице небольшую символическую печать Поталы для подтверждения, что это было-таки, приобретено в самой резиденции.

Позади комплекса находится красивый пруд. При большом желании также можно совершить священный обход – кору вокруг Поталы. Не все туристы в отличие от паломников так делают, по причине нехватки времени. Официально выданный китайскими властями пермит – разрешение на посещение Тибета содержит весь утвержденный маршрут передвижения с датами и пунктами. В пунктах контроля на нем ставятся специальные штампы-отметки, а по завершении пути на границе он сдается в присутствии сопровождавшего гида, лучше тибетца, нежели китайца, хотя последние лучше знают русский язык.

Наталья, еще один член нашей команды, реально оценив свои силы, решила-таки и успешно совершила кору вокруг Поталы, что занимает более одного часа, в зависимости от скорости хода. Остальные участники захотели пройти небольшой трек по окрестным предгорным холмам вокруг и над монастырем Сера, который располагается в противоположной части Лхасы по отношению к Потале. Этот трек также был заранее вписан в наш пермит. Но это уже другая история, речь о ней пойдет в следующем рассказе о летней резиденции Далай-лам – Норбулинка и Сера - монастыре.

Пруд у дворца Потала.

Немного об истории дворца Потала в Лхасе

С 1994 года он находится в списке охраняемого Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Комплекс раскинулся на площади свыше 360 кв.м. Само название Потала означает «молитвенная гора» или «место обитания бодхисаттвы Авалокитешвары», чей луч милосердия и сострадания воплощает в себе Далай-лама.

По фотографиям она кажется просто громадной. В действительности, Потала больше  похожа на один из наших средневековых замков или крепостей («дзонг»на тибетском), которой по сути и является. Расположена она на красном холме на высоте 3700 метров над уровнем моря.

Сохранилась и пещера Фа-Вана, где медитировал и читал священные тексты первый царь Тибета Сонгцен Гампо, основавший Лхасу в 637 году. Построенный им первый деревянный дворец из 999 комнат впоследствии сгорел, остался один зал Пабалакан, расположенный сверху над пространством пещеры.

Потала возведена при Далай-ламе Пятом, вошедшем в историю Тибета под именем Великого Пятого. Именно при нем наступил период расцвета национальной культуры. Возведение тринадцатиэтажной Поталы из камня, дерева и земли высотой 117 метров явилось одним из впечатляющих его проектов.

Потала состоит из Белого дворца, строительство которого было закончено в 1653 г., и Красного дворца, год окончания постройки – 1694. Предания гласят, что Красный дворец достраивали еще пятнадцать лет после ухода Великого Пятого. Однако, по его завету, народу это не оглашалось до самого окончания строительства дворца. Страной правил назначенный Регент Санчжагьяцо (по другой версии – сын Великого Пятого), он же руководил вопросами строительства. Народу же было объявлено по воле и завещанию Великого Пятого, что Далай-лама V пребывает в уединении и медитации. Периодически простым людям издалека показывали подобранного двойника Великого Пятого.

В белом дворце находятся восточный павильон для официальных церемоний, солнечный павильон, где проживал и работал Далай-лама, покои его регента и наставников, а также служебные помещения правительства Тибета.

В целом, говорят, что на строительство Поталы ушла вся Золотая казна Далай-Ламы. Наверное, это стоило того. В более, чем одна тысяча, дворцовых залах Поталы размещено около 200 тысяч скульптур. Поражают воображение восемь огромных мемориальных позолоченных ступ с прахом ушедших Далай-лам, включая Великого Пятого (высотой 20 м из 4-х тонн кованого золота) и предпоследнего Тринадцатого (высотой около 22 м), к тому же щедро украшенных драгоценными каменьями. Ступы плотно втиснуты в сравнительно небольшие павильоны Красного дворца Поталы, места для служения молитв и осуществления религиозных ритуалов.

В самом большом павильоне Красного дворца находится статуя одиннадцатиликого и тысячерукого бодхисаттвы Авалокитешвары, сооруженная из чистого золота и серебра по указу Далай-ламы ХIII. Действительно, чудо из чудес. Дух святости еще не ушел из этого священного пространства. Подымаешься сюда с молитвенным благоговением.

Перед фасадом дворца Поталы находится памятная колонна, воздвигнутая по завершении строительства комплекса.

колонна, воздвигнутая по завершении строительства комплекса

Далай-лама и Тибет

Вам, наверное, известно, имя нынешнего Его Святейшества Далай-ламы ХIV Тензина Гьяцо, который после подавления антикитайского восстания вынужден был в ночь на 17.03.59 года покинуть Лхасу и искать пристанище в дружественной Индии, где в Дхарамсале, штат Химачал-Прадеш, находится его новая резиденция, а также располагается тибетское правительство в изгнании.

В октябре 1989 года Е.С. Далай-лама ХIV стал лауреатом Нобелевской премии мира за выдвижение плана «срединного пути». Его имя, фотографии и все, что с ним напрямую как-то связано, находится в Тибете и КНР под строжайшим запретом.

Например, международные путеводители, где, как правило, есть упоминания о Е.С. Далай-ламе ХIV, да и помещена карта самого Тибета, провозить на территорию Тибета нельзя. Если будет найдено в пункте пропуска через границу Непала, может обернуться большим скандалом и серьезными неприятностями. В лучшем случае все это будет изъято, все крамольные страницы грубо удалены,  все остальные вещи будут несколько раз тщательно перебраны, что обернется длительной задержкой до четырех и более часов, пока с трудом вам будет дано или не дано разрешение на пересечение границы.

То же самое правило действует в отношении прямых фото или видео съемок многочисленных военных или полицейских в Лхасе, в частности, и в Тибете, вообще. Могут забрать, побить аппаратуру. Это надо знать и с этим не шутить. Никаких провокационных маек, футболок и прочей атрибутики. Несколько напоминает плохую советскую действительность со шпиономанией в фанатичном восточном украшении.

Вечер на площади у Поталы

Вечером, накануне отъезда из Лхасы, еще раз прошелся на прощание на центральную площадь перед Поталой. Китайцами сделано все прилично. Примыкающие улицы подсвечены не хуже, чем в Ницце. Декоративный комплекс с небольшой пагодкой, обрамленный водой и удачно подсвеченный иллюминацией, создает интересный вид на сияющую во тьме Поталу. Величие и мощь этого оплота Далай-лам Тибета, не смотря на развивающий китайский стяг, невозможно стереть. Глядя на Поталу, приходят мысли о неумолимом пророчестве, о новом подъеме всего древнего Тибета во всей своей красе и силе.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

Больше фото - см. в фотогалерее в рубрике «Дворец Потала в Лхасе»

Прочитано 2197 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: