ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 серпня 2015 11:10

Сколько простоят дома, которые мы строим

Автор

Сколько простоят дома, которые мы строим

Какой ресурс долговечности заложен в объектах, возводимых по современным проектам? Cнова с особой остротой встал вопрос о том, как мы строим. Чем грозит реконструкция, выданная за капремонт?

Одной из проблем, является то, что на небольших объектах подрядная организация, которой поручено строительство, зачастую выполняет и сам проект. Не секрет, что получить допуск на проектирование сейчас не составляет никакого труда.

Вот и берется подрядчик за это непрофильное для него дело. Нанимает двух-трех проектировщиков, и появляется скороспелое проектное решение. Дальше «доделывают» работу строители. То, что получается на выходе, может сильно отличаться от рабочих чертежей. То есть подрядчик, зачастую, воплощает проект не так, как нужно, а так, как ему удобно.

Заказчики и подрядчики научились обходить даже те минимальные требования о контроле, которые еще остались в нашей стране. Очень часто там, где происходит реконструкция, все оформляют как капремонт. Подрядной организации это очень удобно. Экспертизу при ремонте делать не надо, не нужно готовить увесистые тома проектных документов. В результате, обманываем сами себя.

Во все времена, существовала такая форма контроля качества, как авторский надзор со стороны проектировщика. Но сейчас заказчик имеет право не заключать договор авторского надзора с организацией, выполнявшей разработку проектной документации. Вот и возникают лазейки для выполнения строительных работ не по проекту. Безусловно, если не привлекать экспертизу, процесс значительно удешевляется. Служба эксплуатации для многих пока — роскошь.

Как правильно проверить конструктив?

По правилам, должно проверяться все, начиная с фундамента и заканчивая несущими конструкциями — сваями, колоннами, стенами, перекрытиями. Современные технологии позволяют все это протестировать методами неразрушающего контроля. Можно, например, проверить класс бетона, из которого сделана колонна, измерить прогибы перекрытий — здесь задействуются современные лазерные инструменты.

И, вот, выясняется, что существуют серьезные дефекты в несущих конструкциях. Что делать? В этой ситуации просто усиливаются несущие конструкции здания. Стены укрепляются, для колонн выполняется внешнее армирование. То есть, всеми современными способами повышаем несущую способность здания.

Эксплуатационные службы, которые следят за состоянием здания есть далеко не везде. Что-то подобное существует, например, в сетевых маркетах. Вот и получается, что пока не случилось обрушение, никого не тревожит подмыв фундамента, вдруг образовавшаяся трещина в стене и тому подобное.

Фундамент ремонтируется раз в 50 лет, а перекрытия — раз в 25

По нормативам, первое обследование здания нужно проводить уже через 2 года после того, как оно построено. Повторное обследование — через 10 лет, а если это район с особыми условиями эксплуатации (повышенная сейсмичность, агрессивные среды, вибрация, влажность), то уже через 5—7 лет.

Но, обычно, такой график не соблюдается. На практике обследование делается, когда затеяна, например, реконструкция, меняется назначение здания, его объемно-планировочное решение.

В идеале, мониторить здание нужно непрерывно. Если собственники не могут провести осмотр здания самостоятельно, можно пригласить специалистов, которые все грамотно проверят.

Если говорить о жилом здании, то не существует нормативов, регламентирующих их срок службы. Когда-то были некоторые цифры по поводу «хрущевок»: проектировщики закладывали для них срок службы 50 лет. Часть из них, речь идет об удачных сериях, достаточно успешно дожила до наших дней. Современные же здания, настолько разные, построены по разным технологиям, что достаточно трудно выдать для них какую-то универсальную «цифру дожития».

Сколько простоят дома, которые мы строим

Если здание правильно эксплуатировать, оно может простоять долго. К сожалению, как это грамотно делать, знают далеко не все… Мне кажется, что нужно централизованно, на государственном уровне, разработать что-то вроде Положения об эксплуатации здания. В таком документе могут быть четко прописаны максимальные сроки устранения неисправности при выполнении непредвиденного ремонта. Допустим, сорванный ветром элемент крыши должен быть восстановлен в течение одних суток. На полы дается трое суток. Дефекты стен и несущих конструкций устраняются немедленно. И так далее.

Если говорить о том, что находится за стенами здания, то здесь нужны регулярные профилактические мероприятия: при необходимости нужно восстанавливать вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию, разрушенную отмостку, ремонтировать существующую дренажную систему, если она разрушена и др.

Если же вести речь о внутреннем устройстве, то здесь, конечно, выходит на первый план своевременный ремонт коммуникаций. Есть специальные нормативы и на сроки устранения всевозможных протечек.

Существуют нормативы и по капитальному ремонту. Например, для торговых центров фундаменты обследуются и при необходимости ремонтируются раз в 50—60 лет; стены — раз в 20—25 лет; перекрытия — раз в 20—25 лет и т.д. К сожалению, эти нормативы на практике практически никогда не соблюдаются.

Специфика у промзданий и критерии их долговечности Изначально, для промзданий закладывается большой запас долговечности. Хотя, в наше время, это, скорее, неправильно - промышленные здания нужно проектировать из легких конструкций, чтобы их можно было легко переоборудовать, перестроить в соответствии с веяниями времени. Сейчас время такое, что все меняется стремительно: материалы, технологии...

Что делать, чтобы улучшить улучшить ситуацию с надежностью зданий Нужно просто соблюдать технический регламент по безопасности. У проектировщиков есть все необходимые СНиПы, ГОСТы и нормативы. Они достаточно жесткие. И если им следовать, то любые ЧП будут исключены в принципе. К сожалению, у нас жесткость закона зачастую смягчается его невыполнением.

Измаил Заславский

Прочитано 10950 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: