ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 листопада 2015 16:18

Строительная Палата Украины помогает строить низкобюджетное жилье для переселенцев и участников АТО

11 ноября 2015 состоялось заседание Комитета Строительной палаты Украины по вопросам развития низкобюджетного жилья для переселенцев и участников АТО.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- Об итогах первого этапа конкурса проектов жилых домов целевой программы «Доступное жилье», задачи и особенности проведения второго этапа этого конкурса;

- Задача Комитета по продвижению проектов и предложений в рамках сотрудничества с Министерством обороны Украины, органами государственной власти, органами местного самоуправления не принимают участие в разработке и реализации программы «Доступное жилье» и строительства жилья для участников АТО и вынужденных переселенцев;

- О назначении Исполнительного директора Строительной палаты Украины Ковтуна Руслана Владимировича, первым заместителем председателя Комитета по вопросам развития проектов низко бюджетного жилья для переселенцев и участников АТО.

В мероприятии принял участие Первый вице-президент Строительной палаты Украины Станислав Телисфорович Сташевский. Приветствуя участников заседания, он отметил, что члены Комитета активно работают по разработке предложений по доступному жилью, которые уже сегодня начали работать.

- Комитет выступил инициатором и организатором проведения конкурса на лучшие проекты жилых домов целевой программы «Доступное жилье», первый этап которого закончился яркой презентацией, которая прошла в рамках выставки «Строительство и Архитектура» при поддержке члена Строительной палаты Украины ООО «Киевский международный контрактовый ярмарок», - подчеркнул С.Т.Сташевский. 

Он, также, отметил, что только объединение усилий всех членов Строительной палаты Украины позволит успешно решать актуальные задачи, стоящие перед строительной отраслью.

Председатель Комитета по вопросам развития низкобюджетного жилья для переселенцев и участников АТО Станислав Михайлович Мартынюк подвел итоги, поблагодарил всех участников первого этапа конкурса на лучшие проекты жилых домов целевой программы «Доступное жилье» и дал старт второму этапу этого мероприятия.

При обсуждении вопросов повестки дня выступающие выдвигали интересные и актуальные предложения, которые направлены на решение жилищных проблем как военнослужащих и участников АТО, так и всех граждан Украины, которые нуждаются в улучшении своих жилищных условий.

Наряду с этим, участники мероприятия говорили и о том, каким образом можно повысить качество проектов, участвующих в конкурсе проектов жилых домов целевой программы «Доступное жилье».

Василий Петрович Омельчук, заместитель главного инженера - главный технолог ОАО «Домостроительный комбинат №4» рассказал о том, что уже сегодня на ряде объектах, которые возводит корпорация «ДСК-Жилстрой» реализуются проекты с обустройством автономных котельных. И сегодня этот вопрос очень актуален, - отметил заместитель главного инженера - главный технолог ДСК-4.

Заведующий отделением Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК) Константин Петрович Кафиев отметил, что НИИСК работает сегодня над тем, чтобы объединить две строительные технологии возведения жилых зданий - панельное домостроение с использованием элементов монолитного строительства.

С результатами работы Строительной палаты Украины в вопросах сотрудничества с государственными учреждениями, которые занимаются решением жилищных проблем военнослужащих и участников АТО, во время заседания членов Комитета ознакомил Исполнительный директор Строительной палаты Украины Руслан Владимирович Ковтун.

В частности, он отметил, что ведется работа с государственными учреждениями, общественными организациями по заключению соглашений и меморандумов по сотрудничеству.

- На сегодняшний день Меморандумы о сотрудничестве подписаны с - Министерством обороны Украины, Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, Общественным советом при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Торгово-промышленной палатой Украины, - отметил Руслан Ковтун.

Он, также, отметил, что «Несмотря на имеющиеся положительные сдвиги в этом вопросе, мы должны развивать и активизировать работу Строительной палаты Украины и Комитета по вопросам развития проектов низкобюджетного жилья для переселенцев и участников АТО. И это для того, чтобы добиться для Палаты получения статуса профессионального советника в законотворческих и исполнительных органах власти.

Кроме этого у нас еще нереализованными остаются многие другие вопросы текущей деятельности, в частности:

1. Предоставление профессиональной помощи через официальные обращения, при возникновении проблем и спорных ситуаций у наших предприятий, с исполнительными органами власти или с государственными учреждениями с требованиями нормированной решения.

2. Оказание помощи предприятиям по участию в государственных и муниципальных проектах, в том числе, и таких, как строительство доступного жилья, молодежного жилья, строительство жилья для переселенцев и участников АТО, а также продвижение собственных наработанных проектов.

3. Усиление учета и защиты интересов членов Палаты путем законотворческой деятельности через участие в работе профильного комитета Верховной Рады:

- Над законопроектами, подготовленными правительством и другими субъектами законотворческой инициативы;

- Над экспертизой устаревших законов и таких, которые тормозят развитие предприятий строительной отрасли;

- Разработкой и подачей собственных законодательных инициатив.

4. Осуществление защиты интересов членов Палаты, путем работы в коллегиальных и совещательных органах Минрегиона по нормативным актам, регулирующим строительную деятельность, по такому же принципу, как и в Верховной Раде.

5. Работа с органами местного самоуправления по продвижению проектов строительства, предприятий - членов Палаты, установлению деловых контактов.

6. Поднятие и популяризация делового авторитета каждого предприятия члена палаты, в качестве единых честных профессионалов отрасли, путем:

- Создание Центрального профессионального реестра застройщиков и определения рейтингов строительных компаний;

- Создание стандарта профессиональной деятельности (принадлежности к Палате) предприятий-членов Палаты и кодекса профессиональной этики члена палаты;

- Проведение централизованной (удешевленной) в предприятиях Палаты сертификации качества товаров, работ и услуг, системы управления, менеджеров;

- Участие в выставках объединенным стендом;

7. Распространение и наработки отношений со СМИ.

8. Поиск вариантов и методов сотрудничества с европейским сообществом

9. Создание дополнительных возможностей для предприятий - членов Палаты.

Законодательство предоставляет широчайшие возможности для деятельности такого профессионального объединения как палата. Но все эти возможности являются потенциальными, и, чтобы воспользоваться ими, нужна активная работа всех членов Строительной палаты», - отметил Руслан Ковтун.

Очень важно, что оценивать качество проектов, которые будут участвовать во втором этапе конкурса проектов жилых домов целевой программы «Доступное жилье» будет Инженерный центр, созданный при Строительной палате Украины.

О задачах, которые будет решать этот Инженерный центр, рассказал директор этого Центра Сергей Николаевич Кодола. Деятельность Инженерного центра регламентируется следующими проблемными вопросами:

- Обследование, экспертная оценка и определению существующего состояния и рекомендации - существующих, эксплуатируемых и дефектных зданий и сооружений;

- Техническое сопровождение и технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ при строительстве и реконструкции зданий и сооружений;

- Внедрение новой конструктивной системы энергосберегающих зданий, в том числе, с альтернативными источниками тепла в новых зданиях и реконструкция тех зданий, которые были в эксплуатации.

Сотрудники Инженерного центра при Строительной палате Украины имеют опыт в решении этих вопросов и уже проводили обследование дошкольных сооружений в г.Кременное и предложили меры по их реконструкции администрации города, - отметил он.

По итогам заседания Комитета было принято решение о начале второго этапа конкурса на лучшие проекты жилых домов по Программе «Доступное жилье», а также решено организационный вопрос.

Председатель Комитета по вопросам развития низкобюджетного жилья для переселенцев и участников АТО Станислав Михайлович Мартынюк предложил избрать первым заместителем Председателя Комитета, Исполнительного директора Строительной палаты Украины Руслана Владимировича Ковтуна. Это предложение было единогласно поддержано всеми членами Комитета.

 

Прочитано 2689 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: